Администрация Чебоксар требует с застройщика школы в микрорайоне Садовый почти 619 млн рублей

Юридический урок

В Чувашии администрация города Чебоксары требует у застройщика школы в микрорайоне Садовый неустойку в размере свыше 618 млн рублей из-за срыва сроков контракта.

В Чувашии администрация города Чебоксары вновь предъявила финансовые претензии к застройщику школы в микрорайоне Садовый. Чиновники выставили компании «Медведевская ПМК» неустойку в размере более 618,9 млн рублей. Как следует из документов, опубликованных в карточке контракта на сайте госзакупок, в эту сумму входят пени в размере свыше 24,77 млн рублей и не отработанный аванс, который составляет более 594,23 млн рублей. В качестве причины взыскания средств указано неисполнение подрядной организацией своих обязательств по контракту.

Напомним, согласно дополнительному соглашению, заключенному между чебоксарской мэрией и «Медведевской ПМК» в конце декабря 2022 года, стоимость объекта увеличилась до 1,4 млрд рублей. При этом, сроки исполнения работ этот документ не корректировал. В то же время, администрация Чебоксар уже штрафовала подрядную организацию на 21,688 млн рублей за срыв сроков исполнения контракта.

В настоящее время проблемная школа в Садовом стала поводом для возбуждения нескольких уголовных дел. В частности, бывшего начальника управления капитального строительства и реконструкции Чебоксар подозревают в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, экс-чиновник из личной заинтересованности мешал работе компании «Союзстройинвест», которая была выбрана первым подрядчиком строительства школы. Подозреваемый планировал передать контракт другой организации. В связи с этим он четыре месяца не предоставлял строителям проектную документацию и не согласовывал перенос линий электропередач. В итоге, в марте 2021 года контракт с «Союзстройинвестом» был расторгнут по инициативе заказчика. УФАС внесло подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Однако компании удалось добиться отмены решения через суд.

В апреле 2023 года было возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз «Медведевскую ПМК» и руководство управления капитального строительства и реконструкции Чебоксар подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Следователи предполагают, что строители и чиновники по предварительному сговору отправили в казначейство подложные документы о  выполненных работах и поставленных материалах.  Ущерб от их действий оценен в 6,4 млн рублей.

Людмила Туманова

02.05.2023 15:58

Просмотров: 5159