«Чувашкредитпромбанк» лишился лицензии

В Чувашии лишился лицензии «Чувашкредитпромбанк». Причиной отзыва документа стали нарушения действующего законодательства со стороны финансового учреждения.

В соответствии с приказом Банка России, с 7 ноября «Чувашкредитпромбанк» лишился лицензии на проведение банковских операций. В качестве обоснования жесткого решения, регулятор приводит несколько причин. Во-первых, финансовое учреждение неоднократно нарушало закон о противодействии отмыванию доходов и финансировании терроризма. А отчетность по операциям, которые находятся на постоянном контроле, предоставлялась не полностью и зачастую была некорректной.

Во-вторых, по данным сотрудников Банка России, «Чувашкредитпромбанк» замечен в сомнительных операциях по продаже и покупке наличных долларов и евро. Кроме того, внутренние резервы организации, формирование которых необходимо на случай потерь, рассчитывались исходя из намеренно заниженных значений. В соответствии с оценкой регулятора, реальные кредитные риски, принимаемые банком, могли привести к снижению более чем на 35 % его собственных средств. Это ставит под угрозу интересы вкладчиков и является для Центробанка сигналом к введению внешнего управления, чтобы избежать банкротства и отзыва лицензии.

Банк России в течение последних 12 месяцев не раз предупреждал «Чувашкредитпромбанк» о возможной санации и даже ограничивал размер вкладов от населения. На сайте Банка России отмечается, что в настоящее время от лишившейся лицензии организации ожидают реальной оценки ее финансового состояния. Пока не принято решение о дальнейшей судьбе кредитного учреждения, управлять им будет временная администрация. В дальнейшем ее место займет либо конкурсный управляющий, либо ликвидатор. Полномочия руководства банка с 7 ноября приостановлены.

Так как «Чувашкредитпромбанк» участвовал в программе страхования вкладов, клиенты смогут получить свои деньги. Выплаты будет осуществлять «Агентство по страхованию вкладов».

Согласно данным портала rusprofile.ru, учредителем ПАО «Чувашкредитпромбанк» значится министерство имущественных отношений Чувашии. Его уставной капитал оценивается в 360 миллионов 26 тысяч 400 рублей. Организация зарегистрирована 7 августа 2002 года.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

07.11.2019 12:58

Просмотров: 3817