«Чувашский бройлер» продадут татарстанским бизнесменам

Глава Чувашии Михаил Игнатьев заявил, что новым хозяином птицефабрики «Чувашский бройлер» станет группа компаний «Агросила» из Набережных Челнов, которая выкупит акции у курского владельца.

Заявление о том, что у «Чувашского бройлера» будет новый владелец прозвучало на мероприятиях, посвященных итогам развития Чебоксарского района. Глава Чувашии Михаил Игнатьев заявил, что компания «Агросила» из Набережных Челнов в Татарстане готова выкупить акции у «господина Четверикова». Произойдет это постепенно, а не в один день. По словам главы, есть очень хорошая перспектива восстановить и наладить производство. Кроме «Бройлера», для «Агросилы» интересна площадка агрохолдинга «Юрма» предпринимателя Владимира Ермолаева. Игнатьев сообщил 16 февраля, что эта сделка также близка к завершению, сообщает «Правда ПФО».

Напомним, что 24 января на ОАО «Чувашский бройлер» была введена процедура наблюдения. Работа птицефабрики была фактически блокирована прошлым летом из-за финансовых проблем. Компании-поставщики, аффилированные с курским бенефициантом «Чувашского бройлера» Александром Четвериковым, подали иски о признании предприятия банкротом. Есть информация, что все делалось намеренно, чтобы вывести активы из птицефабрики и, тем самым, помочь расплатиться с личными долгами Четверикова. Но Арбитражный суд Чувашии отказал основному истцу, не обнаружив признаков банкротства предприятия. Возможно, предприятие бы и смогли обанкротить курские фирмы, аффилированные с бенефициантом ОАО, если бы в дело не вмешался крупнейший поставщик - ООО «Корма и концентраты». Компания вызвалась выплатить все долги предприятия, а истцы были категорически против, но суд не встал на их сторону. Однако птицефабрика сама должна миллионы рублей «спасителю», а также ПАО Сбербанк, ООО ТД «Красная поляна», ООО «Русские корма». Истцы не смогли договориться между собой и пришлось ввести наблюдение. А 3 февраля правительство Чувашии снова потерпело фиаско на аукционе, не сумев продать 49% акций.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

17.02.2017 09:02

Просмотров: 2982