Два жителя Чувашии помещены в обсерватор по решению суда

В Чувашии два человека помещены в обсерватор по решению Моргаушского районного суда. Они вернулись из зарубежных поездок, но отказывались добровольно выполнять предписание главного санитарного врача региона.

В Чувашии принудительно помещены в обсерватор два жителя республики. Они приехали из-за границы. По возвращении местным жителям вручили постановление главного санитарного врача республики об изоляции. Однако, «путешественники» отказались добровольно ехать в обсерватор, где они обязаны были находится в соответствии с полученным предписанием.

Чтобы изолировать несговорчивых граждан, республиканское Управление Роспотребнадзора обратилось в Моргаушский районный суд. Его решением от 27 апреля приехавшие из-за рубежа жители региона помещены в обсерватор на 14 дней, сообщает Управление Роспоребнадзора по Чувашии.

По состоянию на 30 апреля в республике зарегистрировано 47 новых случаев covid-19. Общее число инфицированных жителей региона выросло до 586 человек. При этом, 97 из них уже вылечились, 8 больных скончались.

В республиканском управлении Роспотребнадзора отмечают, что алгоритм отработки подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в ведомств отработан. Прежде всего они определяют круг близких или семейных и дальних контактов.. На подозрение в инфицировании covid-19 попадают не только родственники, но и коллеги по работе. Им на руки выдаются предписания о необходимости жесткой самоизоляции. При выявлении очага заражения на предприятии, руководитель организации получает предписание о введении карантина. Так же им вручают документ о необходимости проведения дополнительных мероприятий, препятствующих распространению опасного заболевания.

С начала этого года медики отслеживали состояние 4481 человека. При этом, постановление о самоизоляции получили 3230 граждан. Кроме того, санитарное ведомство внесло 2224 предписания о дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятиях.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

30.04.2020 13:26

Просмотров: 6306