К 2030 году продолжительность жизни в Чувашии планируется увеличить до 77 лет
Достойная старость
На сегодняшний день в республике насчитывается порядка 284 тысяч жителей старше трудоспособного возраста, это почти четверть от общей численности населения региона. Среди них 5737 человек являются долгожителями, отметившими свой 90-летний юбилей, а 90 уроженцам республики исполнилось 100 лет.
Как подчеркнул глава Чувашии Олег Николаев, региональные власти определяют в качестве одной из стратегических задач достижение средней продолжительности жизни отметки свыше 77 лет к 2030 году. Накопленный старшим поколением опыт представляет собой огромную ценность для общества. Создание условий для достойной жизни в пожилом возрасте, активное включение пенсионеров в социальные процессы и забота об их здоровье формируют ключевые ориентиры в работе региональных властей, способствуя устойчивому развитию всей республики.
В русле региональной стратегии развития предусмотрен целый комплекс мер поддержки, начиная от расширения волонтёрских инициатив и заканчивая организацией обучающих курсов по цифровым технологиям и финансовой грамотности. На территории республики уже успешно осуществляется федеральный проект «Старшее поколение», являющийся частью национального проекта «Семья». Его центральными задачами выступают рост числа пожилых россиян и людей с инвалидностью, охваченных системой долговременного ухода, а также увеличение доли представителей старшего поколения, участвующих в региональных программах по активному долголетию.
Для пожилых граждан гарантирована материальная помощь. Размер средней страховой пенсии по старости достигает 23.1 тысячи рублей и подлежит систематической корректировке с учётом инфляции. Для ветеранов труда установлены ежемесячные денежные доплаты, а также действуют компенсационные механизмы на оплату услуг связи и проезда в городском транспорте. В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне были осуществлены специальные выплаты для ветеранов и тружеников тыла. Весь этот комплекс социальных мер призван обеспечить пожилым людям чувство защищённости и уверенность в будущем.
В течение декады, посвящённой Международному дню пожилых людей, в Чувашии пройдёт более 400 различных событий и акций, ожидается, что в них примут участие около 30 тысяч человек старшего поколения.
Просмотров: 131