В сети дали советы, как выбрать строительную люльку

Модели различаются не только грузоподъемностью, но и техническими характеристиками, качеством, стоимостью. Наиболее доступным считается китайские и российские модели. Люльки, сделанные в Европе, обойдутся дороже. Рассмотрим особенности выбора таких устройств.

На что обращать внимание при покупке

Фасадные подъемники, называемые строительными люльками, считаются одним из наиболее распространенных видов установок для высотных работ. При выборе оборудования стоит учитывать ряд важных критериев.

Грузоподъемность

Это основной параметр, влияющий на сферу применения люлек для строительства. Большинство видов оборудования поднимает от 250 до 1000 кг. Люльки с увеличенной грузоподъемностью вмещают больше грузов и людей. Поэтому с их помощью можно выполнять любые фасадные работы. Компактная люлька вмещает не более человек и используются для мойки окон или несложных строительных работ.

Параметры люльки

От этого зависит вместимость люльки и сфера ее применения. Желательно, чтобы платформа имела ширину более 80 см. В противном случае строителям будет неудобно работать. Длина составляет от 2 до 7,5 м. Длинные люльки чаще всего собираются из нескольких секций. Поэтому их размеры можно менять. Нужно помнить, что допустимая нагрузка на каждый метр люльки у длинных моделей ниже, чем у коротких. Высота заграждений составляет 1-1,2 м. Маленькая высота делает люльку менее безопасной, большая снижает удобство выполнения работ.

Длина консолей

От этого параметра зависит максимальное расстояние между люлькой и фасадом во время выполнения работ. Небольшое расстояние затрудняет передвижение работником и не дает нормально обходить различные препятствия. Наименьший вылет консолей равен 80 см. Стандартным считается параметр в 1,5 м. Однако встречаются и более длинные разновидности.

Скорость движения

Этот параметр определяется мощностью двигателя. Чаще всего используются электроприводы на 1,1 или 2,2 кВт. Скорость движения загруженной люльки равна 6-10 м в минуту. Этот параметр важен, если работа сопряжена с частыми подъемами.

Вес люльки

Вес платформы и консоли зависит от параметров и строения люльки. Стандартные консоли весят около 250 кг, каждые 2 м рабочей части люльки – 250 кг. Для поддержания ровного положения люльки применяются противовесы. Их вес может достигать 1 т.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.10.2022 10:41

Просмотров: 1430