Муниципалитеты Чувашии должны за потребленный газ более миллиарда рублей

В Чувашии прошло совещание, посвященное долгам за газ, которые накопили муниципальные образования республики. К началу декабря общая сумма задолженности составила более 1,2 млрд рублей.

Муниципальные образования и теплоснабжающие организации Чувашии по состоянию на 1 декабря 2020 года задолжали за газ более 1,22 млрд рублей. В число неплательщиков входят Чебоксары, Шумерля, Алатырь. Также есть проблемы с расчетами в Вурнарском, Шумерлинском, Красночетайском, Ядринском, Красноармейском, Мариино-Посадском, Чебоксарском, Цивильском и Порецком и районах. Как отметил в ходе совещания, посвященного этому вопросу, министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Александр Героев, возглавляемое им ведомство регулярно отслеживает каким образом администрации городов и районов Чувашии соблюдают план-график погашения задолженности, но, несмотря на постоянный контроль, проблемы с расчетами все-таки сохраняются.

По поручению главы республики Олега Николаева муниципалитетам предстоит в течение этой недели обновить графики платежей за газ. Кроме того, представителям исполнительной власти на местах в эти же сроки предстоит скорректировать планы работ с бесхозными объектами газовой инфраструктуры, которые были обнаружены на территориях городов и районов ЧР.

Напомним, по итогам инвентаризации объектов капитального строительства в Чувашии найдено более трех тысяч никому не принадлежащих сооружений, причем 28 процентов из них - газовые сети и инфраструктура. Около 90 процентов бесхозных зданий и сооружений обнаружили в восьми муниципалитетах. К октябрю текущего года хозяев «нашли» 70 процентам «ничьих» зданий и инженерным постройкам. Например, в Чебоксарах в собственность городской администрации была передана большая часть (80 процентов) газовых сетей.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

15.12.2020 12:13

Просмотров: 1390