Объем внешнеторгового оборота Чувашии с начала года снизился на 40 процентов

В первые четыре месяца 2022 года объем внешнеторгового оборота Чувашии снизился на 40 процентов. Министр экономического развития республики Дмитрий Краснов объяснил падение показателей влиянием текущей ситуации.

По данным министерства экономического развития Чувашии, с января по апрель 2022 года внешнеторговый оборот республики снизился на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, доля экспорта сократилась почти на 50 процентов. Импорт снизился на 30 процентов.

В первые четыре месяца текущего года внешнеторговый оборот республики составил 111,7 млн долларов. На экспорт приходится 41,1 млн долларов. Годом ранее этот показатель составлял 51,9 млн долларов. В аналогичный период 2020 года предприятия республики экспортировали товаров на сумму 100,7 млн долларов. В январе-апреле текущего года объем импорта в Чувашии составил 70,6 млн долларов. В первые четыре месяца 2021 года этот показатель оценивался в 79,4 млн долларов, а в 2020 году — в 71,7 млн долларов. Министр экономического развития ЧР Дмитрий Краснов объяснил падение внешнеторгового оборота республики влиянием текущей ситуации.

Напомним, ранее в министерстве экономического развития Чувашии сообщили, что по итогам первого квартала 2022 года объем торговли с зарубежными странами снизился не менее чем на 20 процентов. В беседе с журналистами «Нашей Версии» глава Чувашии Олег Николаев отметил, что падение этого показателя — ожидаемый процесс на фоне вводимых в отношении России экономических санкций. По его мнению, разрушенные логистические цепочки с недружественными государствами со временем будут переориентированы на страны, которые соблюдают условия партнерских соглашений с РФ, а переналадить внешнеторговые связи удастся за три-шесть месяцев. «Мы быстро научились собирать и анализировать информацию и принимать решения. На то, что сейчас уходит от недели до месяца, раньше требовались годы», - отметил руководитель региона.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

16.05.2022 14:11

Просмотров: 1468