Прокуратура Чувашии нашла нарушения при содержании полигона ТКО в Алатыре
По наследству?
Прокуратура Чувашии выявила многочисленные нарушения при содержании полигона твердых коммунальных отходов в Алатыре. За эксплуатацию этой свалки отвечает МУП «Чистый город». Во время проверки надзорным ведомством выяснилось, что муниципальное предприятие плохо следит за полигоном. В частности, проверяющие не обнаружили на свалке переносных сетчатых ограждений. В связи с этим, мусор валяется даже на прилегающей территории. Кроме того, «Чистый город» не наладил систематический контроль за фракционным, морфологическим и химическим составом отходов. Никто не следит и за защитой от выветривания или смыва грунта с откосов свалки и за соблюдением других санитарных правил и норм. По итогам проверки директор алтырского МУП «Чистый город» получил прокурорское представление. В надзорном ведомстве отметили, что будут следить за реальным устранением выявленных нарушений.
Кстати, нормы и требования по содержанию мусорных полигонов «Чистый город» нарушает не впервые. Так, в июне 2021 года по вине этой организации на свалке разгорелся пожар, который стал настоящей катастрофой для жителей Алатыря. В июле того же года выяснилось, что возгорание началось из-за нарушений технологического процесса при деятельности полигона. В частности, сотрудники МУП «Чистый город», в ведении которого находится свалка, ненадлежащим образом проводили работы по уплотнению и промежуточной изоляции отходов, да и грунта, предназначенного для этих целей, было недостаточно. Кроме того, мусор не разравнивался и не измельчался. Также никто не позаботился об обязательном во время пожароопасного периода увлажнении ТБО и других мерах по недопущению самопроизвольного возгорания отходов. Также был выявлен ряд других нарушений. В отношении должностного лица «Чистого города» возбудил два дела об административных правонарушениях. Кроме того, прокуратура внесла представление, в котором потребовала устранить тление - дым от свалки тогда совершенно накрыл город. После вмешательства надзорного ведомства на полигон завезли порядка 200 тонн грунта. К ликвидации пожара привлекли технику предприятий города. В начале июля местные власти отчитались о том, что проблема почти решена и остались только единичные очаги тления.
Но, не тут то было. Вопреки заявлениям алатырских чиновников, мусор на полигоне продолжал тлеть, распространяя едкий дым и зловоние. Местные жители жаловались на смрад и бездействие чиновников. Руководство «Чистого города» уверяло, что работы по ликвидации тления ведутся и просило помощи у городской администрации. А те, в свою очередь, ссылались на то, что денег на эти цели в бюджете Алатыря нет.
В результате отчаявшиеся жители города завалили жалобами общественные организации. Кроме того, им удалось «достучаться» до депутата Госдумы от Чувашии Алены Аршиновой. Она лично приехала в Алатырь. После ее визита на свалке появилась необходимая для тушения пожара техника и ЧС все-таки удалось ликвидировать.
За прошедшие три года в МУП «Чистый город» сменился руководитель. Да и глава Алатыря поменялся не единожды. Но, судя по итогам недавней прокурорской проверки, отношение к работе, по крайней мере, в части содержания свалки, у местных чиновников осталось прежнее. По наследству оно им передается, что ли?
Просмотров: 3886