Спустя 10 лет вопрос водоснабжения деревни Сятракасы в Чувашии решен

Десять лет спустя

В Чувашии, наконец-то, принято решение наладить водоснабжение деревни Сятракасы Лапсарского сельского поселения Чебоксарского окруа. Проблемой перманентно занимались в течение 10 лет – первый проект был создан в 2013 году, второй - в 2019. А в 2023 году водопровод в деревню все-таки намерены провести и сдать, причем всего за три месяца.

В Чувашии смогли, наконец, решить «водопроводный» вопрос деревни Сятракасы Лапсарского сельского поселения. Эта деревня сегодня развивается благодаря ее местоположению - близость к Чебоксарам. Она привлекательна для горожан, однако вопросы водоснабжения здесь всегда стояли остро - подземные воды в селении слишком известковые и непригодны не только для питья, но даже и для полива огорода. Поэтому колодцы и скважины здесь не помогают. Местным жителям приходится завозить чистую питьевую воду из города - в цистернах, канистрах и даже пластиковых бутылках.

В последние годы проблему водоснабжения здесь пытались решить неоднократно. Первая попытка изменить ситуацию, по словам местной жительницы Алины Маловой, относится еще к 2013 году, когда был разработан проект водоснабжения и водоотведения, но он практически стразу же устарел. «В 2019 году пришлось по новой бегать насчет разделения проекта на две составные части – то есть водоснабжение отдельно и водоотведение. Усилиями нашей группы мы этого добились, и сейчас начинается работа по проведению водопровода для общего участка на 460 домов», – рассказала Алина Малова порталу cap.ru.

Сегодня проект реализуют в рамках республиканской адресной инвестиционной программы Согласно соглашению между региональным минстроем и администрацией Чебоксарского округа, из республиканского бюджета будут выделены соответствующие субсидии. По словам вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, одновременно курирующего Чебоксарский округ, вопрос находится на контроле его министерства, и в бюджете на это уже предусмотрено свыше 36 миллионов рублей. Сейчас главная задача стоит перед самим муниципальным образованием – найти подрядчика и организовать работы. «В течение трех месяцев объект должен быть сдан – ставим такую задачу», – заявил Сергей Артамонов.

Проблемы водоснабжения в республике, в том числе и сельских территорий, «Наша версия в Чувашии» поднимала неоднократно. Известно, что степень износа систем водоснабжения на 2021 год составляла здесь около 68 процентов - сейчас наверняка уже больше. Выработанные на 64,3 процента системы водоотведения становятся причиной высокой аварийности и энергозатратности. Зампредседателя регионального правительства, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов тогда отмечал, что на модернизацию труб для подачи и отведения воды тогда уже требовалось порядка 13 млрд рублей. В рамках развития и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии для реконструкции или нового строительства на тот момент были выбраны 99 объектов. Стоимость реализации проектов составляла 100 млн рублей. Среди них значились: ливневая канализация в микрорайоне «Липовский» в Новочебоксарске, канализационные системы селе Янтиково, реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения в селе Шихазаны. Также планировалось разработать проектно-сметную документацию на модернизацию системы водоотведения Ядрина, МарПосада, Цивильска и Красных Четаев.

Впрочем, существуют и иные способы воплощение необходимого. Так, на сегодня, кроме водопровода в Сятракасы, нынешние обновления коснутся всего Чебоксарского района, в том числе и по другим направлениям, в частности, реализуя проекты инициативного бюджетирования. На воплощение 103 идей населения только в этом году запланировано потратить более 207 миллионов рублей . Так, в Лапсарском сельском поселении будут отремонтированы пять дорог, две из которых уже почти готовы. На ремонт 550-метрового участка дороги на ул.Дружбы в деревне Вурманкасы выделено 2,9 миллиона рублей. В деревне Лапсары заканчивают ремонт 700-метрового участка по улице Шоссейной. Сейчас там укладывают щебень. Предусмотренные затраты – 2,2 миллиона рублей. А всего в масштабах всего региона в этом году в ЧР планируется реализовать свыше 1020 проектов инициативного бюджетирования.

Ольга Речкина

24.05.2023 10:43

Просмотров: 3855