УФАС Чувашии заподозрило две дорожные компании в сговоре на торгах

УФАС Чувашии заподозрило компании «Стройком» и «Дорсервис» в сговоре при проведении аукционов для определения подрядчика на ремонт дорог в Чебоксарском и Козловском районах.

Управление федеральной антимонопольной службы в Чувашии возбудило дело по подозрению в сговоре при проведении аукциона в отношении двух строительных компаний. В ведомстве предполагают, что ООО «Стройком» и ООО «Дорсервис» нарушили законодательство в ходе четырех торгов по определению подрядчика для ремонта дорог в Козловском и Чебоксарском районах республики. Антимонопольщики выяснили, что участвуя в конкурсных процедурах дорожные фирмы использовали одну и ту же инфраструктуру. Проще говоря, все необходимые для участия в электронных торгах документы, скорее всего, подавались с одного компьютера. Теоретически, это мог сделать один человек.

В результате все разыгрываемые контракты достались «Стройкому». В частности, организация получала право привести в порядок автодорогу «Волга» в Козловском районе. Стоимость этого контракта составляет 163,4 млн рублей. Также ей достались три контракта в Козловском районе. Их общая стоимость превышает 161 млн рублей. О предполагаемых нарушениях в чувашский УФАС сообщили представители компании «Воддорстрой».

Напомним, ранее антимонопольная служба выявила сговор на торгах между компаниями «Элиста» и «Дорстройсервис». В ходе аукциона обе фирмы использовали единую инфраструктуру — файлы заявок были отправлены в одно и то же время с одной учетной записи. Совпадали и IP-адреса. В результате рассмотрения дела обе фирмы оштрафованы. Так, размер взыскания, наложенного на «Элисту», составил свыше 775 тыс. рублей. «Доростойсервису» назначили штраф в 4,37 млн рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

17.05.2022 21:24

Просмотров: 1767