В Чувашии 18-летний юноша поджёг 4 полицейских машины
В Чувашии возбудили уголовное дело по факту теракта: 18-летний молодой человек, действуя под влиянием злоумышленников, поджёг четыре служебные машины полиции. Как сообщили в Следственном комитете России, подозреваемого задержали непосредственно на месте происшествия.
Следственное управление СК России по Чувашской Республике инициировало уголовное преследование в отношении 18-летнего жителя города Шумерля. Его подозревают в совершении преступления по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 205 Уголовного кодекса РФ – террористический акт, осуществлённый группой лиц по предварительному сговору и повлёкший значительный имущественный ущерб. На основании ходатайства следователя суд избрал для подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей.
Согласно версии следствия, 24 апреля молодой человек проник на охраняемую стоянку служебного транспорта межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский». В этот момент он находился под воздействием неустановленных лиц, которые направляли его действия через мессенджер и убедили его, что он помогает правоохранительным органам. Используя легковоспламеняющуюся жидкость, он поджёг четыре полицейские машины. Как добавили в СК, подозреваемого задержали сразу же после поджога.
Следователи СК России совместно с сотрудниками УФСБ и МВД по Чувашской Республики выполняют комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, чтобы установить все обстоятельства случившегося. Уже проведены обыски и допросы, назначен ряд судебных экспертиз.
Просмотров: 44