В Чувашии замдиректора спортшколы в Новочебоксарске обвиняют в служебном подлоге

В Чувашии будут судить заместителя директора спортивной школы олимпийского резерва №4 в Новочебоксарске. Его обвиняют в служебном подлоге во время ремонта в спортивном учреждении.

В Чувашии передано в суд уголовное дело против заместителя директора спортивной школы олимпийского резерва №4 Новочебоксарска. Прокуратура города уже предъявила ему обвинения по статье 292 УК РФ (служебный подлог). По версии следственных органов, в 2018 году обвиняемый принял работы по покрытию поверхностей керамогранитом, хотя прекрасно знал, что на деле оговоренные контрактом обязательства подрядная организация не выполнила. На основании подписанных замдиректора документов подрядчик получил 52 тыс. рублей практически ни за что.

Преступление было выявлено в ходе прокурорской проверки исполнения бюджетного законодательства со стороны спортивной школы.

Стоит отметить, что порой чиновники необъяснимо лояльны к недобросовестным подрядчикам. Так, осенью 2020 года СУ СКР по Чувашии возбудило сразу два уголовных дела в отношении заместителя директора КУ «Чувашупрдор» Андрея Дьякова. Позже их объединили в одно производство. По версии следователей, он в 2019 году курировал строительство дороги «Чебоксары-Сурское» и трассы в селе Тегешево в Урмарском районе. В обоих случаях подрядчики, отчитываясь о проделанной работе, предоставляли Дьякову данные, не соответствующие действительности. Следователи считают, что чиновник был осведомлен, что часть работ выполнена только на бумаге, но исправно подписывал все документы. В результате подрядные организации необоснованно получили более четырех млн рублей. В настоящее время расследование уголовного дела о превышении служебных полномочий (статья 286 УК РФ) со стороны Дьякова продолжается.

Отдел новостей «Нашей версии в Мрий Эл, Чувашии»

20.01.2021 16:16

Просмотров: 1734