В Чувашии появились новые меры поддержки молочного животноводства

В Чувашии изменили условия предоставления субсидий на возмещение прямых затрат на создание и модернизацию предприятий агропромышленного комплекса. Теперь сельхозпроизводителей будут поддерживать и из федерального, и из республиканского бюджета.

Кабинет министров Чувашии внес изменения в правила предоставления субсидий на возмещение части прямых затрат на создание новых и модернизацию уже существующих предприятий агропромышленного комплекса. Соответствующее постановление было подписано накануне, 20 мая. Согласно документу, при строительстве и усовершенствовании молочных ферм и комплексов молочного направления 25 процентов понесенных животноводами затрат будет компенсировано из федерального бюджета. Еще 15 процентов предпринимателям возместят из казны Чувашии. Для получения федеральной субсидии необходимо, чтобы поголовье фермы состояло не менее чем 400 голов крупного рогатого скота. Впрочем, на помощь региона могут рассчитывать и фермы поменьше. Необходимое условие — численность поголовья не менее 200 голов. Таким образом, государство может взять на себя до 40 процентов расходов, понесенных фермерами.

Республиканская поддержка малых животноводческих комплексов обусловлена спецификой Чувашии. Плотность населения в регионе одна из самых больших в России. Соответственно, и населенные пункты иногда расположены достаточно близко. Построить большой животноводческий комплекс можно не везде. Поэтому, было решено ввести дополнительную меру государственной поддержки, позволяющую помочь и небольшим сельхозпредприятиям.

Кроме того, расширен список сельхозпроизводителей, которые также вправе претендовать на помощь государства. Субсидии могут быть предоставлены на обновление и создание эмбриональных центров и лабораторий, работающих в животноводстве молочного направления. Кроме того, предусмотрена помощь на обновление мощностей и покупку оборудования для обработки зерна перед отправкой на хранение. Могут воспользоваться господдержкой заводы и цеха по производству комбикормов. Стоит отметить, что все субсидии предоставляются на конкурсной основе.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

21.05.2020 10:58

Просмотров: 2254