В Чувашии спортшкола №4 лишилась статуса «олимпийского резерва»

Одна из спортивных школ Чувашии лишилась статуса «олимпийского резерва». Теперь у спортшколы №4 Новочебоксарска нет права работать с мастерами спорта и возможности привлекать федеральные средства.

В Чувашии одна из спортивных школ осталась без статуса «олимпийского резерва», так как не выполнила 3 из 11 критериев, предъявляемых к учреждением такого уровня. Оно подтверждается раз в четыре года. Речь идет о спортшколе №4 Новочебоксарска, где проходят подготовку хоккеисты и фигуристы. В течение четырех лет воспитанники школы не попадали в списки кандидатов в сборные команды России по этим видам спорта. Также они не входили и в сборные страны, а значит, и не занимали призовых мест в первенствах РФ. Кроме того, в спортшколе не готовят спортсменов этапа высшего спортивного мастерства.

Решение о лишении спортивной школы №4 города-спутника статуса «олимпийского резерва» несколько дней назад приняла комиссия министерства спорта Российской Федерации. Отсутствие статуса «олимпийского резерва» лишает новочебоксарскую спортивную школу №4 возможности привлекать средства из федерального бюджета. Да и права работать с фигуристами и хоккеистами, ставшими мастерами спорта, у школы тоже больше нет. «Потеря статуса означает, что в последние четыре года воспитанники спортшколы не показали весомых достижений. В связи с этим 19 декабря руководитель спортшколы принял решение об уходе с поста директора по собственному желанию. Перед новым руководителем будет поставлена первоочередная задача восстановить этот высокий статус», - прокомментировали неудачу в министерстве физической культуры и спорта Чувашии. Впрочем, справиться с задачей в одиночку новый директор вряд ли сможет. О том, что намерено предпринять само ведомство, в минспорта уточнять не стали.

Кстати, оставшиеся десять школ республики на ближайшие четыре года остаются спортивными школами олимпийского резерва.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

22.12.2022 12:57

Просмотров: 2365