В Чувашии устроят проверку из-за предвыборного скандала со студентами

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова дала поручение проверить заявление членов чувашского ТИК о массовом принуждении к голосованию студентов за определенных кандидатов.

Элла Памфилова узнала о студенческо-ректорском скандале в Чувашии и отправила в Чебоксары проверку в связи с якобы выявленными нарушениями. По словам главы ЦИК России, студенты по закону имеют право голосовать по месту временного пребывания. Достаточно только их заявления. С другой стороны, они имеют право выбирать депутатов Госдумы только если их место жительства находится в пределах избирательного округа. Иногородним студентам такое право не предоставляется, поэтому в случае с Чувашией надо внимательно изучить, что там происходит. В связи с возникшим скандалом и недоразумением со студентами ЧГУ, Памфилова велела кураторам выяснить, есть ли нарушения.

Напомним, что сразу два члена территориальной избирательной комиссии написали заявление в ЦИК о выявленных грубейших нарушениях. По их мнению, в списки избирателей включили две тысячи студентов, которые вдруг на каникулах изъявили желание голосовать по месту учебы. Стоит отметить, что большая часть студентов учится в ЧГУ, ректор которого баллотируется в депутаты Госсовета Чувашии. Совпадение? Как утверждают члены ТИК, документы были сфальсифицированы, а вся эта история с сознательными студентами придумана для того, чтобы обеспечить результат определенным кандидатам, сообщает ИА «Regnum».

Также о предстоящих фальсификациях в Чувашии Эллу Памфилову предупредила еще один член ТИК из Канашского избирательного округа. Она записала видеобращение к главе ЦИК, в котором рассказала, как население в республике заставляют голосовать за того, кого надо под угрозой увольнения с работы и отключения от коммунальных благ.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

14.09.2016 21:24

Просмотров: 2520