В Чувашии увеличат количество автобусов по маршруту 101 между Чебоксарами и Новочебоксарском

В Чувашии на маршруте 101 между Чебоксарами и Новочебоксарском в часы пик запустят дополнительные автобусы, увеличив их число с 3 до 21, и сменят схему движения. Изменения вступят в силу с 12 апреля.

В Чувашии нашли путь решения проблемы транспортного сообщения между Чебоксарами и Новочебоксарском. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства республики Владимира Осипова, с 12 апреля по маршруту 101 в часы пик число автобусов увеличится с 3 до 21, а интервалы движения составят от семи до десяти минут. Предполагается, что дополнительный транспорт будет среднего и большого класса.

Изменится и схема движения по маршруту 101. В Новочебоксарске автобусы будут отправляться от «Сокола» через Ельниковский проезд и улицу 10-ой Пятилетки к остановке «Маштехникум». В Чебоксарах движение продолжится по маршруту №32 — через Новоюжный район, центр и Северо-западный район.

Напомним, проблему транспортного сообщения между Чебоксарами и Новочебоксарском в Чувашии пытаются решить уже не первый год. В очередной раз вопрос о необходимости изменений был поднят в конце осени прошлого года. Тогда в утренние часы пик в Новочебоксарске в ожидании транспорта люди мерзли на остановках. Часть пассажиров пользовалась услугами такси, а кто-то предпочитал дожидаться общественного транспорта и, как следствие, опаздывал на работу или учебу.

Между тем, в минтрансе несколько раз объявляли аукционы по поиску перевозчиков с автобусами среднего и большого класса вместительности. Однако всякий раз торги отменяли по требованию УФАС из-за жалоб предпринимателей. Последнее предписание об отмене конкурса антимонопольщики вынесли в начале 2021 года. Минтранс обжаловал документ в Арбитражном суде, но пока длятся разбирательства провести новый конкурс нельзя.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

06.04.2021 10:56

Просмотров: 8046