В Марий Эл, Чувашии и Кировской области в июле ожидаются катаклизмы

По прогнозам ученых и синоптиков, в регионах ПФО будут неблагоприятные природные явления в виде резкого похолодания и ливневых дождей, что может повлечь за собой ураганы и коммунальные ЧП.

Усиления ветра, сильные дожди, похолодание, ураганы - вот, что ждет регионы Поволжья. На этот раз о будущих природных катаклизмах предупреждают уже не только синоптики, но и спасатели. Так, в Татарстане, Чувашии, Марий Эл, Кировской области в ближайшие июльские дни будет ветрено, прогремят грозы. Местами, кстати, ожидается туман, что для лета считается не сезонным явлением и нехорошим предвестником. Порывы западного ветра будут достигать 16 м/с. Спасатели предупреждают, что повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, обрывом линий электропередач и линий связи, обрушением конструкций и рекламных щитов, падением деревьев, обрушением кровли зданий и сооружений. Кроме того, повышается вероятность гибели и частичной гибели урожая, сообщает ТАСС.

Напомним, что в Чувашии в прошлые выходные вылилось больше половины месячных осадков. Как сообщает пресс-служба ГКЧС Чувашии, жители шести районов Красночетайского, Аликовского, Шумерлинского, Канашского, Вурнарского и Урмарского остались без света. Полностью или частично было выключено электричество в 23 населенных пунктах, а это значит, что почти 7 тысяч человек пережидали стихию в темноте. Больше всего пострадал Вурнарский район. В ближайшие дни ливни обрушатся на Чебоксары с новой силой, при этом, предполагается, что 6-7 июля осадки будут очень обильны, выпадет до 80 процентов месячной нормы. Кроме того, к концу недели, очень сильно похолодает. Но летнее тепло будет, правда ненадолго. До 16 июля. Впрочем, глава МЧС России Владимир Пучков уже «приговорил» июль, заявив, что катаклизмов не избежать.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

04.07.2017 18:58

Просмотров: 2674