Житель Чувашии оштрафован за запуск квадрокоптера
В ходе проверки, проведённой транспортной прокуратурой Чувашии, выяснилось, что в июле 2025 года в Цивильском округе местный житель использовал беспилотный летательный аппарат для проведения агрохимических работ. При этом он не получил необходимого разрешения на полёты от местной администрации и не уведомил службы, отвечающие за организацию воздушного движения. Дополнительным нарушением стала передача управления дроном другому лицу, которое также не имело никаких документов, разрешающих подобную деятельность.
Подобные действия признаны создающими угрозу безопасности воздушного движения и потенциально способными привести к аварийным ситуациям, что создавало риск для жизни и здоровья людей.
На основании материалов, переданных транспортным прокурором, Ространснадзор привлёк владельца квадрокоптера к административной ответственности. Поводом стали нарушения правил использования воздушного пространства и несоблюдение требований по безопасной эксплуатации воздушных судов. Сумма наложенного штрафа составила 60 тысяч рублей.
В августе сообщалось о решении чувашских властей ввести запрет на съёмку атак беспилотников и публикацию таких материалов в интернете. Как уточнили в республиканском МЧС, под запрет планируется поставить фото- и видеосъёмку моментов применения беспилотников и их последствий, средств противодействия БпЛА, организации работы силовых и правоохранительных структур, а также мест дислокации важных государственных, административных и потенциально опасных объектов на территории Чувашской Республики.
Просмотров: 140