Версия // Общество // В Чувашии 129 дольщиков получили жилье только после прокурорской проверки

В Чувашии 129 дольщиков получили жилье только после прокурорской проверки

2321
В разделе

В Чувашии 129 дольщиков строительной компании «СК «Центр» начали получать ключи от собственных квартир в одном из ЖК города Чебоксары только после проведения прокурорской проверки.

В Чувашии прокуратура Калининского района города Чебоксары в ходе плановых надзорных мероприятий выяснила, что строительная фирма «СК «Центр», которая возводит жилой комплекс «Серебряные ключи», заключила с 129 жителями республики договоры об участии в долевом строительстве. В документе было указано, что дом должны были сдать и ввести в эксплуатацию еще в январе 2020 года. Однако уложиться в установленные ими же сроки застройщики не успели. Нельзя сказать, что ситуация неординарная. Как правило, строительные фирмы уведомляют ожидающих свои квартиры дольщиков о задержках и продлевают сроки возведения здания. Но не в этот раз. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Российской Федерации, организация не потрудилась предупредить дольщиков.

По факту выявленных нарушений, прокуратура «провела комплекс мероприятий», направленных на защиту интересов граждан. Прокурор Калининского района города Чебоксары вынес постановление, по которому должностное лицо, по вине которого произошло нарушение, привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителя) и направил в адрес фирмы-застройщика представление об устранении нарушений. Кстати, санкции статьи, по которой наказали сотрудника строительной компании, предусматривают денежный штраф. И хоть размеры его не велики - от 500 до 1000 рублей, после взыскания строители активизировались. В настоящее время дом уже достроен и сдан в эксплуатацию. А дольщикам уже начали вручать ключи от купленных ими квартир.

Напомним, недавно стало известно, что в Чувашии при достройке проблемных домов смогут обойтись без процедуры банкротства компании-застройщика. Новая схема была разработана во время встречи врио главы Чувашии Олега Николаева и гендиректора Фонда защиты прав дольщиков Константина Тимофеева.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 29.07.2020 10:48
Комментарии 0
Наверх