Администрация Козловского района Чувашии продает два здания детских садов

Администрация Козловского района Чувашии выставила на торги два здания образовательных учреждений. За оба объекта недвижимости местные власти рассчитывают выручить более 10 млн рублей.

Администрация Козловского района Чувашии решила продать с торгов здание бывшего детского сада «Звездочка» с земельным участком, расположенное на улице Николаева в городе Козловка. Также на аукцион выставлено нежилое помещение, в котором располагалась бывшая школа-детсад. Этот объект недвижимости находится в деревне Янтиково Козловского района. Земля под ним также продается.

Площадь здания бывшего садика «Звездочка» составляет 2,09 тыс. квадратных метров. Еще 8,98 тыс. квадратных метров составляет площадь земельного участка, на котором он находится. В настоящее время помещение пустует, так как в конце 2021 года для дошкольного учреждения построили новое здание. За этот лот местные чиновники рассчитывают выручить не менее 8,4 млн рублей.

Помещение бывшего детского сада-школы в селе Янтиково и прилегающий к нему земельный участок оценили в 1,36 млн рублей. Площадь здания составляет немногим более 801 квадратных метра, площадь участка — 7, 96 тыс. квадратных метра.

Напомним, ранее в деревне Новые Высли Ибресинского района местный фермер выкупил пустующее помещение школы и открыл там коровник. Трансформацией учебного заведения в ферму заинтересовались в республиканской прокуратуре. В ходе проведенной проверки выяснилось, что фермер не только не соблюдал требование о соблюдении санитарно-защитной зоны в радиусе 50 метров от коровника, но и не сделал ничего для ее установления. В региональное управление Роспотребнадзора соответствующих заявлений от него не поступало. По итогам проверки нового хозяина бывшей школы привлекли к административной ответственности.

Кроме того, в надзорном ведомстве установили, что чиновники из администрации Ибресинского района продали кирпичное здание школы по цене деревянного. А это могло нанести ущерб бюджету муниципального образования.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

31.10.2022 09:15

Просмотров: 1244