Более трех тысяч рейдов провели в 2022 году лесные инспекторы Чувашии

В Чувашии реализуется региональный проект «Сохраним лес» нацпроекта «Экология». Лесные инспекторы ЧР патрулируют леса республики, чтобы предотвратить незаконные рубки. В 2022 году ими проведено более 3 тысяч рейдов, а на 2023 год запланировано не менее 7,5 тысяч выездов.

В Чувашской Республике реализуется региональный проект «Сохраним лес» национального проекта «Экология». Лесные инспекторы Министерства природных ресурсов и экологии ЧР регулярно в профилактических целях патрулируют леса республики, чтобы предотвратить незаконные рубки, лесные пожары и проконтролировать работу лесопользователей. В прошедшем 2022 году государственные лесные инспекторы провели более трех тысяч рейдов в лесах республики, а это на 14 процентов больше запланированных. В этом году в планах у специалистов природоохранного ведомства семь с половиной тысяч выездов для проведения патрульных контрольно-надзорных мероприятий. Уже в первом месяце текущего года они провели 400 таких рейдов.

По словам руководителя министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмира Бедертдинова, одна из главных целей регионального проекта «Сохраним лес» - снизить число незаконных рубок леса. К тому же гослесинспекторы Чувашской Республики озадачили себя тем, чтобы в первом квартале этого года (до 1 апреля) всю территорию (100 процентов) предоставленных лесопользователям в аренду лесных участков проверить на наличие пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря (ПСПИ).

Для справки: по информации Федерального агентства лесного хозяйства, государственными лесными инспекторами Российской Федерации в 2022 году было проведено без малого сорок восемь тысяч рейдов на территории лесного фонда. Со слов начальника управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексея Абрамова, заготовка хвойных деревьев для новогодних праздников проводилась с нарушениями правил. Гослесинспекторы зафиксировали 212 таких нарушений. А это на 12 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Больше всего нарушали правила заготовки в Башкортостане, Московской и Иркутской областях.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии,Марий Эл»

10.02.2023 14:48

Просмотров: 2269