Чебоксары могут остаться без троллейбусов

В Чувашии энергетики взыскивают с МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» долг в 157 млн рублей, а также требуют признать транспортное предприятие банкротом.

В Чебоксарах сложилась непростая обстановка еще на одном транспортном предприятии. На этот раз энергетики требуют признать банкротом МУП «Чебоксарское троллейбусное управление». АО «Чувашская энергосбытовая компания» выставила троллейбусникам счет больше, чем в 157,6 млн рублей. Ранее транспортники хотели сократить расходы, попытавшись сократить и оптимизировать некоторые рейсы, но Минтранс и Минэкономики почему-то препятствуют этим попыткам.

Чтобы оптимизировать текущие расходы, троллейбусное управление предложило новый график движения «путем отмены последних рейсов до временного промежутка 21:15 - 22:06 часов, а также 21.26 с остановки «Восточная», однако руководство Минэкономразвития Чувашии и Минтранса республики предложили ничего не менять, а изучить ситуацию в течение двух месяцев. По их словам, нужно изучить пассажиропоток, а потом уже принимать какие-то кардинальные решения. Такое ощущение, что министры тянут время, ведь о долгах на предприятии за электроэнергию стало известно не вчера. И попытки сэкономить уже были предприняты: например, в марте этого года отменили 37 рейсов в будни, сократили некоторые ночные троллейбусы, и все, для того, чтобы сохранить самый экологичный вид транспорта, сообщает ИА «Regnum». На этом предложения выхода из кризисной ситуации закончились.

В итоге получается, что два транспортных предприятия, которые перевозят льготную категорию граждан, оказались в тупиковой ситуации. И если ГУП «Чувашавтотранс» получает субсидию за льготников, то троллейбусное предприятие Чебоксар делает это по доброй воле, не получив из бюджета более полумиллиарда рублей. Поможет ли выжить муниципальному транспорту реформа, которую запланировали городские власти Чебоксар, неизвестно. Пока что, получается, что власти Чувашии не принимают никаких мер для спасения двух крупных транспортных предприятий республики, а Чебоксары рискуют оказаться без троллейбусного транспорта, сообщает ИА «Regnum».

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

05.10.2017 17:04

Просмотров: 2206