Чиновникам Чебоксар грозит уголовное дело за разбазаривание муниципальных квартир

Прокурорская проверка показала, что власти города незаконно выделили несколько квартир, которые в последующем оказались проданы третьим лицам. Ущерб оценивается в миллионы рублей. Но это не единственное нарушение.

Прокуратура Чебоксар просит следственные органы решить вопрос о возбуждении уголовного дела из-за незаконной передачи и продажи муниципальных квартир. Часть из них ранее находилась в собственности города, другая часть распределялась незаконно, как служебное жилье для «своих». По данным надзорного ведомства, сейчас в общей сложности 13 квартир предоставлены либо используются их нанимателями вообще без каких-либо оснований.

Проверка показала, что из 15 квартир установленным местной администрацией категориям граждан предоставлено 11 жилых помещений. К примеру, еще в 2006-2009 четыре квартиры дали в пользование сотрудникам органов федеральной госвласти, работникам коммерческих структур. При этом все они потом были приватизированы и перепроданы, т.е. в собственность города уже не вернулись. Общая сумма причиненного муниципалитету ущерба, как отметили в прокуратуре Чебоксар, составила 10,5 млн рублей.

Это оказалось не единственным нарушением, которое теперь «тянет» на уголовное дело. Оказывается, квартиры также раздавали тем, кто по закону на них претендовать не мог.

«Из 11 законно предоставленных служебных квартир в 2008-2010 годах статус трех квартир был изменен администрацией Чебоксар со служебного жилищного фонда на жилищный фонд социального использования. Только один наниматель из трех состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, при этом квартира ему была предоставлена вне очереди. Все квартиры в настоящее время реализованы третьим лицам», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Остается главный вопрос: кто именно теперь будет за все это отвечать?

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

16.06.2017 10:28

Просмотров: 2260