Чувашия названа одним из лучших регионов России, где своевременно начали дополнительные выплаты медикам

На сегодняшнем видеосовещании федерального правительства Чувашию отметили, как передовика по организации материального стимулирования медицинских работников, участвующих в борьбе с пандемией коронавируса.

Сегодня в Правительстве РФ прошло видео совещание, на котором обсуждался ход дополнительных выплат медикам, участвующим в борьбе с COVID-19. Руководитель Федерального Казначейства Роман Артюхин доложил, что 11 мая в стране произошел «резкий скачок выплат врачам и медицинскому персоналу. Было 4,5 миллиарда, стало 5,9 миллиарда рублей. Регионы-передовики: Республика Ингушетия, Пензенская область, Ненецкий автономный округ на 100% обеспечили расходование соответствующих средств. Передовиками также являются регионы, в которых уровень кассового исполнения очень высокий: Республика Мордовия, Чувашская Республика, Приморский край, Брянская область, Московская область, Новгородская область, Смоленская область, Чеченская Республика». Это стало возможно благодаря тому, что местные органы здравоохранения вовремя заключили соглашения с медицинскими учреждениями и довели им соответствующие средства субсидий. Полностью завершить выплаты планируется к 15 мая.

Напомним, вчера сообщала «Версия», в Чувашии медицинские работники, работающие с больными коронавирусной инфекцией, начали получать дополнительные выплаты. Всего на прибавку к заплате в республике могут рассчитывать около 3,5 тысяч медиков, 1105 из которых — сотрудники службы скорой медицинской помощи. Еще 1119 врачей и медсестер работают в поликлиниках. 1158 медработников оказывают помощь пациентам в больницах. Дополнительные выплаты медработникам, непосредственно занимающимся лечением пациентов с COVID-19 , начислены суммы, определенные указом президента России Владимира Путина. Врачи скорой помощи получают по 50 тысяч рублей. Доплата фельдшерам, медсестрам и водителям, работающим в службе МСП, составляет 25 тысяч рублей. Врачи, работающие в инфекционных стационарах, получат по 80 тысяч. Выплаты среднему медперсоналу составляют 50 тысяч рублей, младший медицинский персонал вправе рассчитывать на 25 тысяч рублей. Медикам, не работающим напрямую с больными коронавирусной инфекцией, доплаты рассчитываются в процентном соотношении от заработной платы за девять месяцев 2019 года. Выплаты этим категориям медработников осуществляются из федерального бюджета. На данный момент в Чувашии на эти цели предусмотрено 36 миллионов рублей. Также принято решение о выделении 82,6 миллионов рублей из госбюджета РФ. В ближайшее время регион получит дополнительные средства, которые направят на дополнительные выплаты медработникам. Деньги уже начали поступать на зарплатные карты медиков.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

13.05.2020 17:01

Просмотров: 3943