Директор филиала Продовольственного фонда в Чувашии украл 120 тонн зерна

Бывший директор хлебоприемного предприятия Цивильского района признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере и получил два года условно.

Вынесен приговор экс-директору Цивильского хлебоприемного предприятия, которого обвиняли в разработке хитроумной мошеннической схемы, благодаря чему было похищено 120 тонн зерна со склада элеватора.

Еще в 2015 году с заявлением в полицию обратился фермер из Янтиковского района. Он рассказал, что директор Цивильского хлебоприемного предприятия обманом заманил его в мошенническую схему. Убедил заключить договор на покупку 120 тонн пшеницы. Само зерно должно было оставаться якобы для сохранения на складе предприятия, которое возглавлял осужденный. Фермер не заподозрил тогда ничего криминального и согласился на «сделку», оставив пшеницу на складе Цивильского ХПП.

Когда прошло какое-то время, «Продовольственный фонд ЧР» потребовал фермера вернуть зерно на место, директор, заманивший его в это дело, предъявил фальшивые документы, что зерно по накладным он, действительно, получил и увез к себе в хозяйство. Сам же удивленный фермер все отрицал, и из 120 тонн, выделенных ему, он не видел ни колоска зерна, а директор ХПП вводит всех в заблуждение.

Выяснить, куда пропала пшеница, взялись специалисты управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике. Они выяснили, что у осужденного была фирма, в которой он был учредителем, через которую он и продал зерно фермера. Похищенные 120 тонн уехали в Вологодскую область, а деньги от продажи похищенной пшеницы - 368 тысяч рублей - бывший директор Цивильского ХПП, видимо, потратил на собственные нужды.

Районный суд приговорил его за мошенничество к двум годам лишения свободы условно, сообщает пресс-служба МВД по Чувашии.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

10.02.2017 18:15

Просмотров: 2459