Футбольный фанат, оштрафованный за стихи, обратился в ЕСПЧ

Спортивный фанат из Чувашии обратился в ЕСПЧ после того, как Новочебоксарский городской суд усмотрел в его стихотворении о футбольной команде «Спартак» разжигание ненависти и унижение достоинства и оштрафовал мужчину на 10 тысяч рублей.

Житель Чувашии Евгений Огурцов решил отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека, после того, как Новочебоксарский городской суд признал его виновным в правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти или вражды, а так же унижение человеческого достоинства) и оштрафовал его на 10 тысяч рублей. Решение было вынесено 7 мая 2019 года.

Поводом к судебному разбирательству стал сборник стихов «Голос трибун», посвященный его любимой команде ЦСКА. Стихи, которые по мнению суда содержат признаки экстремизма, так же были опубликованы в социальной сети «Вконтакте». Кроме того, мужчина разместил в своем аккаунте видеоролик о книге. Кстати, издана она была очень ограниченным тиражом — всего 300 экземпляров. Этого было достаточно, чтобы управление «Э» сочло доказанным намеренное разжигание вражды между болельщиками двух команд ЦСКА и «Спартак». Стоит отметить, что у фанатов этих футбольных клубов довольно напряженные отношения. И стихи, выпущенные крошечным тиражом, большого значения в вечном противостоянии болельщиков, скорее всего, не имели.

По словам самого автора, стихи об истории любимой команды и ее успехах и поражениях, а так же о болельщиках он начал сочинять еще в 2017 году. Сам он тоже играет в футбол, правда. на уровне любителя. Однако суд Новочебоксарска согласился с правоохранителями и назначил Евгению Огурцову штраф в 10 тысяч рублей.

Автор «Голоса трибун» считает, что суд не имел достаточной компетенции, чтобы выносить обвинительный вердикт — ни судья, ни сотрудники управления «Э», ни представитель прокуратуры не являются дипломированными лингвистами. В заявлении, направленном в ЕСПЧ, говорится, что нарушено право Евгения Огурцова на «свободное выражение мнения, а так же разбирательство не отвечало требованиям справедливости», - цитирует «Idel.Реалии» слова адвоката Дамира Гайнутдинова, который помогает Огурцову.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

19.11.2019 10:20

Просмотров: 2883