Генеральная прокуратура России озвучила детали уголовного дела главы администрации Чебоксарского района

Припомнили школу

Георгия Егорова подозревают в превышении должностных полномочий при заключении контракта на строительство школы стоимостью почти 287,7 миллионов рублей.

Сегодня стали известны подробности громкого коррупционного скандала, потрясшего Чувашию в прошлом месяце. Генпрокуратура России обнародовала подробности уголовного дела главы администрации Чебоксарского района Георгия Егорова. Как оказалось, его подозревают в превышении должностных полномочий, а именно - нарушении закона при строительстве школы за 287,7 млн рублей.

Напомним, новая школа на 116 учеников, а точнее, дворец с пристроем для дошколят, открылась в прошлом году в деревне Яныши Чебоксарского района.

Контракт на возведение этого деревенского храма знаний стоил казне 287,7 миллионов рублей. И как выяснили сотрудники прокуратуры Чувашии, глава администрации района Георгий Егоров нарушил требования федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В феврале 2014 года подрядчик (ООО ТПК «Шыгырданы») сообщил, что денег на продолжение строительства нет, но Егоров и не моргнул глазом, чтобы заставить строителей выполнять условия контракта. И в итоге, нарушив закон, увеличил стоимость контракта, что категорически запрещено. Глава решил выделить еще средства на возмещение дополнительных расходов подрядчика, чтобы покрыть этими деньгами кредиты и проценты, взятые компанией на строительство .

В итоге на счета строительной фирмы были перечислены миллионы, всего по данным прокуратуры, ущерб потянул на 19, 8 миллионов рублей. Сейчас Георгий Егоров пока находится под домашним арестом, также ему предстоит выплатить все деньги, если суд вынесет такое решение. Прокуратура уже отправила туда иск.

Строительство этого грандиозного проекта в сельской глубинке отразилось в отчете Счетной палаты России, аудиторы которой с удивлением приводили пример о том, как в деревне на 500 человек построили школу за сотни миллионов рублей, при этом в старом учебном заведении училось всего 90 детей. Причем здание не было признано аварийным и вполне справлялось со своими функциями, а загруженность школы была на 60 процентов.

Впрочем, Чебоксарский район один за другим сотрясают коррупционные скандалы. Уголовное дело возбуждено против экс-главы администрации Лапсарского сельского поселения за махинации землей, благодаря которым его племянник стал обладателем 0,17 га земли в деревне Сятракасы. Также до суда дошло дело, возбужденное в отношении экс-главы Сарабакасинского поселения этого района. Он раздал по подложным документам восемь земельных участков своим знакомым на 800 тысяч рублей. Кстати, экс-чиновник уже был ранее судим. Грешил подлогами и бывший глава Кшаушского сельского поселения Чебоксарского района, в последующем замглавы Большекатрасьского сельского поселения муниципалитета.

Как видим, подчиненные недалеко ушли от своего начальника Георгия Егорова. Он стал центральной фигурой во всей этой коррупционной компании. Кто следующий?

Мария Беляева

05.04.2016 21:05

Просмотров: 5940