Кабинет министров Чувашии разрешает потратить триллион рублей на капремонт

Капремонт на триллион

В этом году Чувашия собирается взыскать с населения почти 927 млрд рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Именно такая огромная цифра фигурирует в постановлении Кабинета министров республики.

Удивительные цифры обнародованы в решении чувашского правительства. Если это не ошибка, а все может быть, в этом году на капремонт в республике собираются потратить ни много , ни мало 926 699 292,40 тыс. рублей. Почти триллион правительство Чувашии собирается разрешить потратить на капремонт некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Причем не только разрешает, но и доверяет. И это с учетом скандалов федерального масштаба, когда взносы за капремонт пытались выбить со стариков через суд. Напомним, что «Фонд капитального ремонта» подал в суд на престарелую жительницу Чувашии с целью взыскать с нее не уплаченные взносы за капремонт. 82-летняя старушка, по их мнению, сознательно не платила несколько лет. Суд, кстати, вынес положительное решение, но иск «Фонд капремонта» отозвал только в марте, хотя история длилась еще с прошлого года. Дело это вызвало настолько громкий резонанс, что вмешался даже глава Чувашии и отчитал руководителя некоммерческой организации за то, что «раньше не отозвали иск». Не прошло и месяца - берите триллион?

Вернемся к постановлению, в документе говорится, что объем средств зависит от объема взносов жителей и с учетом остатка денег, которые не были потрачены в прошлом году. Любопытная арифметика получается. Триллион рублей - это цифра не просто фантастическая для маленькой Чувашии, но и в федеральном масштабе. Если даже и верить бравым отчетам чиновников, то сборы за капремонт не дотягивают до миллиардов. Откуда же такая сумасшедшая сумма?

Согласно цифрам в послании главы Чувашии Михаила Игнатьева, еще летом прошлого года за капремонт исправно вносили деньги 55%жителей Чувашии, то вдруг к концу года все граждане стали сознательными, и в неплательщиках оказались всего 2 процента! Согласно отчету главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова, средний уровень собираемости взносов за капремонт в столице Чувашии к концу прошлого составил 66%.

По данным регионального оператора, к началу февраля 2016 года начислено более 881 млн рублей, собрано с жителей 571,3 млн рублей — процент сбора составил 65%. В прошлом году отремонтировано 294 многоквартирных дома, на что потратили 236,17 млн рублей, но из них деньги «Фонда капремонта» - только 62,3 млн рублей, в то время как региональным оператором в месяц начислялось в среднем 66 млн рублей, а рекордный сбор платежей населения пришёлся на ноябрь (собрано 68,6 млн рублей) и декабрь (собрано 84 млн рублей), сообщает ИА «Regnum».

Закрадывается подозрение, что или на счетах собралась приличная сумма, на которую можно отремонтировать две Москвы, но ее почему-то не тратят по прямому предназначению, или в постановлении все-таки закралась ошибка? Где деньги?

Мария Беляева

30.03.2016 11:42

Просмотров: 3221