«Коммунальные» должники в Марий Эл и Чувашии остались без горячей воды

Как и обещали, теплоснабжающие организации приступили к решительным действиям по отношению к злостным неплательщикам за коммунальные услуги. В число пострадавших, которые остались без горячей воды, попало несколько десятков жителей Чувашии и Марий Эл.

Региональный филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» («Т Плюс») за последние месяцы ввел «штрафные» меры против 67 человек, проживающих в Йошкар-Оле, Чебоксарах и Новочебоксарске. Им ограничили подачу горячей воды. На такие непопулярные меры компанию подтолкнули накопленные горожанами крупные долги за тепло и горячую воду. Надо же было каким-то образом воздействовать на злостных неплательщиков.

Ограничения были введены во время рейдов, которые энергетики проводили при поддержке службы судебных приставов. Они посетили более 130 квартир клиентов-должников. В результате для оплаты задолженностей были арестованы четыре автомобиля, принадлежащих неплательщикам, а также оргтехника и бытовая техника. После таких неприятных визитов должники погасили долги на сумму 561,5 тыс. рублей. Среди них были и те, которым энергетики ограничили подачу горячего водоснабжения. Поэтому такая практика будет применяться и впредь, заявили в компании. Согласитесь, мало кому хочется накануне новогодних праздников остаться без горячей воды или расстаться с любимым автомобилем.

Как сообщила пресс-служба филиала «Т Плюс», сейчас у судебных приставов в производстве более 1700 судебных приказов на 17,6 млн рублей в отношении граждан Марий Эл и Чувашии, которые не желают вовремя расплачиваться за тепло и горячую воду. На очереди еще более 1000 исков о принудительном взыскании задолженностей за тепло, горячую воду, включая пени. Всего на 8,6 млн рублей. Во избежание неприятностей должники, конечно, могут и сами погасить свои долги перед теплоснабжающей организацией.

Для справки: постановление правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 разрешает вводить ограничения на горячее водоснабжение для потребителей, которые не оплачивали коммунальные услуги два месяца. Причем возобновление подачи горячей воды произойдет только после погашения всех долгов.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

16.11.2018 09:30

Просмотров: 2291