Министр транспорта Чувашии предложил снизить стоимость ОСАГО для перевозчиков

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов предложил ужесточить ответственность нелегальных перевозчиков. При этом, чиновник предложил снизить ставки ОСАГО для такси, считая высокую стоимость одной из причин тенденции роста нелегалов на дорогах республики.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов предложил ужесточить ответственность выявленных нелегальных перевозчиков. Министр считает, что существующие штрафы настолько мизерны, что препятствием для нелегалов не являются. Одной из причин популярности нелегальных перевозок называется возросшая в этом году стоимость ОСАГО - в среднем для данного сегмента она составляет 70 тыс.рублей. Поскольку штраф за нелегальные перевозки составляет всего от 500 до 2 тыс. рублей, для некоторых предпринимателей смысл оплачивать лицензии теряется.

Министр указал на тенденцию отказа перевозчиков от лицензий на перевозки пассажиров и багажа и ухода этих таксистов в тень. То есть, предприниматели вполне намеренно уходят в теневой бизнес из-за несоответствия стоимости ОСАГО со своими доходами. Осипов назвал цифры, которые приводит ГТРК «Чувашия» - в Чувашии на сегодня зарегистрированы 92 фирмы такси и выдано всего 569 лицензий. Остальные перевозчики на дорогах республики, видимо, нелегалы. И их становится больше.

На минувшей неделе прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при Главе Чувашской Республики, на котором Владимир Осипов предложил пересмотреть коэффициенты для расчета страховой премии по ОСАГО для транспортных средств, задействованных для перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Министр транспорта сообщил, что его ведомство готовит обращение в Центральный банк России с предложением о снижении ставок по ОСАГО для таксистов.

В качестве предпринимаемых мер по легализации перевозок пассажиров по межмуниципальным маршрутам и легковым такси министр назвал выездные проверочные мероприятия, осуществляемые совместно с УГИБДД МВД по Чувашской Республике. В текущем 2022 году проверки прошли в Чебоксарском, Моргаушском и Канашском районах, а также в городе Чебоксары и городе Канаш. Было выявлено всего 6 нелегальных такси. Капля в море.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

17.12.2022 12:41

Просмотров: 2896