Минздрав Чувашии напоминает о том, что в республике продолжается реализация Профиля трезвости муниципалитетов

В Чувашской Республике продолжается профилактическая работа по снижению уровня медико-социальных последствий проблемного потребления алкоголя. Федеральный проект «Трезвая Россия» с подачи регионального минздрава преобразовался здесь в региональный Профиль трезвости муниципальных образований. Однако практические данные говорят и росте употребления крепкого алкоголя в Чувашии.

Еще в 2017 году по инициативе министерства здравоохранения Чувашии как местный аналог федерального проекта «Трезвая Россия» в республике была создана своя собственная программа Профиль трезвости муниципальных образований. Внешне задача несложная - провести ранжирование территорий республики по напряженности «алкогольной» ситуации и ее последствиям. А проще говоря, выяснить где местные жители больше всего пьют, травятся суррогатами и совершают преступления на почве частого «принятия на грудь».

Главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Чувашии Ирина Булыгина объяснила цели Профиля и как это должно работать в управленческом представлении. По ее информации, он должен выявлять некие «болевые» точки в городах и поселках, включать в себя их профилактику и каким--либо образом воздействовать на индикаторы неблагополучия алкогольной ситуации в районе.

Муниципалитеты получают, формируют и анализируют информацию, предоставляемую Чувашстатом, МВД по Чувашии, прочими министерствами и ведомствами, имеющими отношение к экономике, социальной политике и торговле.

Минздрав республики утверждает, что 90 процентов смертей мужчин трудоспособного возраста с диагнозом «внезапная сердечная смерть» - это последствия употребления алкоголя. К тому же, опасное употребление алкоголя обуславливает и рост преступности.

Муниципалитетам выданы предложения, направленные на снижение алкогольассоциированных заболеваний среди местных жителей, их смертей от паленого алкоголя и «пьяной» преступности. Как на практике все это реализуется и реализуется ли вообще пока не ясно. Но по данным консалтинговой компании «ФинЭкспертиза», в 2022 году в Чувашии выросло потребление крепких алкогольных напитков и пива. Продажи водки, коньяка и ликероводочной продукции крепостью выше 25 процентов выросли в республике по сравнению с 2021 годом на 9,5 процента. При этом, водка в структуре продаж занимает долю в 75 процентов. Таким образом, принимая во внимание, что Профиль действует с 2017 года, его практический результат, в общем-то, нулевой.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

09.03.2023 18:06

Просмотров: 2197