Новые тарифы на мусор, по словам главы МВД, нанесли большой ущерб жителям Чувашии

Обновленные тарифы на ТКО нанесли ущерб жителям Чувашии на сумму 200 млн рублей. Такую цифру озвучил 28 февраля глава МВД России Владимир Колокольцев на заседании коллегии ведомства с участием Президента РФ Владимира Путина.

В своем докладе на расширенной коллегии МВД РФ 28 февраля 2019 года Владимир Колокольцев затронул тему преступлений в сфере утилизации ТКО, в негативном плане упомянув Чувашию.

Официальный сайт администрации Президента России приводит следующую его цитату: «Выявлено 70 преступлений по фактам нарушений правил обращения экологически опасных веществ и отходов, установлено свыше 50 лиц, их совершивших… Задокументированы факты необоснованного завышения тарифов на услуги по утилизации отходов. Только в Чувашской Республике по одному такому уголовному делу ущерб, причиненный гражданам и организациям, составил около 200 млн рублей».

Министр внутренних дел, однако, не стал уточнять, против какой организации возбудили уголовное дело его сотрудники. Кстати, в МВД по Чувашии подтвердили данную информацию, но подробные комментарии давать отказались, сославшись на тайну следствия.

В феврале 2018 года УФАС по Чувашии возбудило дело в отношении АО «Спецавтохозяйство» и ООО «Спецавтохозяйство», которые занимаются сбором и перевозкой ТКО. Тариф за вывоз ТКО у этих предприятий составлял 500 рублей за кубометр. Расценки были увеличены в 2,5 раза после введения новых тарифов и инвестиционной надбавки на услугу по утилизации отходов на новом полигоне в Новочебоксарске. При этом руководство предприятий ссылалось на решение депутатов Чебоксарского городского Собрания от 28 декабря 2016 года, которое утвердило инвестиционную программу ЗАО «Управление отходами» (оператор полигона). Этот документ установил инвестиционную надбавку к тарифам по утилизации отходов для потребителей Чебоксар в размере 935,30 рубля за тонну. Стоимость услуги по утилизации (захоронению) ТБО с учетом надбавки составила во втором полугодии 2017 года 2086,67 рубля за тонну. Специалисты антимонопольной службы пришли к выводу, что данный тариф экономически необоснован.

Ранее «Наша Версия» рассказывала, как реализуется «мусорная» реформа в Чувашии. С 1 января 2019 года стоимость вывоза кубометра отходов выросла с 442,22 до 449,71 рубля.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

01.03.2019 13:53

Просмотров: 4294