Половина мусорных полигонов Чувашии исчерпали свой ресурс вместимости

В течение ближайших двух лет в Чувашии выведут из эксплуатации половину мусорных полигонов, так как они исчерпали свой ресурс вместимости. Закрытие свалок предусмотрено в программе по созданию современной инфраструктуры обращения с отходами.

В течение ближайших двух лет власти Чувашии планируют вывести из эксплуатации половину мусорных полигонов, действующих на территории республики на данный момент. Свой ресурс вместимости исчерпали свалки Цивильского и Ибресинского районов, а так же городов Козловка, Алатырь и Шумерля и села Порецкое. Об этом рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Евгений Александров, принявший участие в заседании аграрного комитета Госсовета республики. Таким образом, 6 из 12 действующих на данный момент полигонов ТКО в ближайшей перспективе прекратят свое существование.

По словам министра природных ресурсов и экологии Чувашии Эмира Бедертдинова, закрытие половины республиканских свалок — часть программы по созданию новой современной инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами. К 2030 году в республике должны появиться три мусоросортировочных комплекса. Они позволят в два раза уменьшить количество ТКО, подлежащих захоронению. Отходы, которые нельзя переработать, будут отправлять на полигоны, которые находятся в Новочебоксарске, а также в Вурнарском, Моргаушском и Батыревском районах.

Кстати, недавно в минприроды Чувашии сообщили о намерении оцифровать десять республиканских свалок. С помощью дронов и специального программного обеспечения планируется дать оценку объему захороненного там мусора и его соответствию проектным мощностям. С какой целью в ведомстве заказали это исследование, если и без него известно, что шесть полигонов необходимо закрывать, в министерстве не поясняют.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

20.10.2022 19:23

Просмотров: 1396