Правительство Чувашии отменило возрастные ограничения в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

В правительстве Чувашии придумали как решить вопрос с нехваткой медиков в сельской местности. Чиновники сняли возрастной ценз для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В Чувашии нашли способ сократить дефицит медработников. Правительство республики одобрило предложенный региональным министерством здравоохранения законопроект о снятии возрастных ограничений для специалистов высшего и среднего звена, решивших принять участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Теперь возраст их участников не ограничен. Действовавшее ранее ограничение не позволяло вступить в них тем, кто уже достиг 50-летия.

Минздрав Чувашии пошел на снятие ограничительных рамок, чтобы сократить кадровый голод в небольших городах с населением до 50 тысяч человек и сельской местности. На сегодня в населенных пунктах республики не хватает более 700 специалистов-медиков: 411 врачей и 294 медсестры. По оценкам экспертов из министерства здравоохранения, снятие возрастного ценза позволит претендовать на участие еще более чем 1000 врачей и 250 медиков среднего звена. Наиболее вероятно, в деревню захотят переселиться около 300 врачей и порядка 60 медсестер и фельдшеров. В настоящее время в программе участвует 510 медиков, 460 из них врачи.

Напомним, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в России запустили с 2012 года. Их основная цель — привлечение специалистов в сельскую местность. Всем, кто принял решение работать в небольших городках и деревнях государство выплачивало по 1 миллиону рублей. Потратить их можно на улучшение жилищных условий. Чтобы не возвращать деньги медработник должен проработать на селе не менее 5 лет. В среднем по региону отказываются от денег примерно 10-12 процентов медиков. По мнению главы Чувашии Михаила Игнатьева, возвращают выделенные средства те, кого пугает ответственность.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

28.11.2019 18:10

Просмотров: 3676