Профессиональная охрана школ Чувашии обойдется в 115 млн рублей в год

Детский омбудсмен в Чувашии Алевтина Федорова считает, что к охране школ республики необходимо привлечь Росгвардию и ЧОПы, что обойдется региональному бюджету примерно в 115 млн рублей в год, а пока безопасность детей организована плохо.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Алевтина Федорова считает, что в настоящее время безопасность детских образовательных учреждений организована не надлежащим образом. «У меня вызывает, конечно, волнение по поводу охраны образовательных организаций. То есть мы с вами говорим о том, что не во всех школах на сегодняшний день имеются представители частных охранных организаций — те лица, которые имеют навыки охраны образовательных организаций», - пояснила она свою позицию. Также республиканский детский омбудсмен отметила, что после трагедии в Керчи в октябре 2018 года школы оборудовали системами видеонаблюдения, «тревожными кнопками», турникетами и металлоискателями. Однако этого недостаточно.

При этом, Алевтина Федорова отметила, что привлечение к охране учреждений образования профессионалов с соответствующим опытом и навыками обойдется республиканскому бюджету примерно в 115 млн рублей в год. «Где есть частные охранные предприятия, то эта работа организуется, и за счет образовательных организаций, если есть внебюджетные денежные средства», - добавила омбутсмен.

Напомним, после массового расстрела школьников в Казани 11 мая 2021 года в управлении образования города Чебоксары решили ограничить доступ посторонних на территории и в здания детских образовательных учреждений. Кроме того, чиновники пришли к выводу, что в непосредственной близости с детскими садами и школами нужно запретить стоянки автотранспорта, включая личные автомобили педагогов. Исключение сделают только для спецтранспорта.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

14.05.2021 10:18

Просмотров: 3336