Прокуратура Чувашии через суд заставила чиновников из Марпосада провести освещение двух улиц

Прокуратура Чувашии через суд обязала администрацию Мариинского Посада провести наружное освещение на двух улицах города. Делать это добровольно чиновники не желали.

Прокуратура Чувашии через суд обязала администрацию Мариинско-Посадского городского округа провести наружное освещение на улицах Нагорная и Черняховского. О том, что на этих двух улицах нет ни одного фонаря в надзорное ведомство пожаловался один из местных жителей. Проведенная по обращению горожанина прокурорская проверка показала, что заявитель был прав и в вечернее и ночное время на Нагорной и Черняховского — кромешная тьма. А это сказывается на безопасности граждан.

Чтобы исправить ситуацию сотрудники прокуратуры внесли в адрес главы администрации Мариинского Посада представление с требованием устранить выявленные нарушения и наказать виновных. Чиновники признали акт прокурорского реагирования обоснованным и даже привлекли кого-то к дисциплинарной ответственности. Но устанавливать фонари на городских улицах местные власти не торопились. Поэтому прокуратура Мариинско-Посадского района направила в суд исковое заявление, в котором потребовала обязать чиновников провести наружное освещение. По результатам рассмотрения иска суд удовлетворил требования истца в полном объеме. Теперь властям Марпосада придется ставить фонари в соответствии с судебным решением. В пресс-службе республиканской прокуратуры сообщили, что оно уже вступило в законную силу.

Кстати, случаи когда муниципальные власти игнорируют акты прокурорского реагирования в Чувашии не редкость. Зачастую через прокуратуру, которая подает в суд, детей-сирот обеспечивают квартирами. Таким же способом решаются и проблемы ЖКХ. Так, администрацию Чебоксар суд обязал оборудовать площадку для складирования и хранения снега, вывезенного с городских улиц. Аналогичными методами надзорное ведомство заставило столичную мэрию вспомнить про ливневку на Гаражном проезде и улице Хевешской. В Новочебоксарске таким способом добились ремонта одной из городских дорог.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

23.07.2022 16:00

Просмотров: 1649