Прокуратура Чувашии через суд добивается жилья для сироты из Шумерли

Прокуратура Чувашии через суд добивается выделения благоустроенной квартиры сироте из города Шумерля. Местные власти поставили льготника на учет, но выделять жилье не спешили.

Прокуратура Чувашии обратились в суд с иском, в котором потребовала обеспечить благоустроенным жильем сироту из города Шумерля. В надзорное ведомство обратился льготник, которого власти города включили  в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но предоставлять квартиру не торопились. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что ребенок-сирота уже около года имеет право на обеспечение бесплатным жильем. Но местные власти бездействуют. По результатам мероприятия в ведомстве приняли решение отставить права заявителя в суде. В настоящее время иск принят к рассмотрению.

Напомним, на еженедельном совещании в Доме правительства 23 мая стало известно о том, что в этом году республиканская программа по обеспечению жильем детей-сирот может быть провалена. Министр финансов ЧР Михаил Ноздряков сообщил, что контракты на приобретение квартир для сирот полостью подписаны только в пяти муниципальных образованиях республики. Общий объем средств, предусмотренных на эти цели бюджетом Чувашии на 2022 год, составляет 307,4 млн рублей. Но к 1 мая договоры о покупке жилья для детей-сирот заключили только на 15,3 млн рублей, что составляет порядка пяти процентов от доведенных лимитов. «Мы в 2021 году провалили программу по обеспечению многодетных жильем, сейчас идем тем же путем», - оценил происходящее Михаил Ноздряков.

Кстати, программу по покупке жилья для этой категории льготников в Чувашии срывали и ранее. Так, в 2020 году муниципалитеты смогли потратить только треть от общего объема выделенных средств. Большая часть непотраченных по целевому назначению бюджетных денег тогда пришлась на Чебоксары. Власти столицы республики объяснили недоработки в этом направлении низкой ценой за квадратный метр, которую они имеют право предлагать потенциальным покупателям. К жалобам чебоксарских чиновников прислушались и порядок расчета стоимости квадратного метра изменили. Вот только переломить ситуацию эта мера не помогла.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

24.05.2022 12:35

Просмотров: 1693