Прокуратура Чувашии взяла на контроль восстановление водоснабжения в селе Хыркасы

В селе Хыркасы Чебоксарского района Чувашии более 180 частных и многоквартирных домов остались без водоснабжения. Ситуацию с восстановлением подачи воды взяли на контроль в республиканской прокуратуре.

Прокуратура Чувашии провела проверку по факту отсутствия водоснабжения в селе Хыркасы Чебоксарского района республики. Там без воды остались три многоквартирных дома и свыше 180 частных домовладений. В надзорном ведомстве выяснили, что причина ЧП — утечка воды в трубах водопроводной сети и неисправность одного из насосов. После вмешательства прокуратуры коммунальщики нашли место протечки, а вышедший из строя насос пообещали заменить в ближайшее время.

Кроме того, в надзорном ведомстве добились, чтобы местные власти определили схему временного водоснабжения. Пока идут ремонтные работы, днем вода поступает в учреждения социальной сферы, а после обеда в дома и квартиры жителей Хыркасов.

После проведенной проверки в прокуратуре Чувашии оценили работу коммунальщиков как ненадлежащую и несвоевременную. По итогам мероприятия в адрес главы Вурман-Сюктерского сельского поселения внесли представление за то, что чиновники не позаботились об организации подвоза воды. В отношении МУП «ЖКХ «Вурман-Сюктерское», которое отвечает за водоснабжение населенного пункта, было возбуждено дело об административно правонарушении по статье 7.23  КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). В пресс-службе прокуратуры Чувашии отметили, что ситуация с восстановлением водоснабжения в Хыркасах находится на контроле надзорного ведомства.

Напомним, накануне новогодних праздников без воды остались жители деревни Вторые Вурманкасы Цивильского района. Там рухнула новая водонапорная башня. По мнению местных жителей, сооружение, введенное в эксплуатацию менее года назад, не соответствовало техническим требованиям.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

26.01.2022 12:29

Просмотров: 2209