Прокуратура потребовала подключить горячую воду в микрорайон «Садовый» в Чебоксарах

В Чебоксарах наказаны две управляющие компании за ложную информацию о причинах отключении горячей воды в микрорайоне «Садовый», а компании «Газпром межрегионгаз Чебоксары» отправлено представление за нарушение прав потребителей.

Жители микрорайона Садовый накануне неожиданно остались без горячей воды. Причем без предупреждения.Только спустя несколько часов после отключения на подъездах домов появились соответствующие объявления, что якобы горячей воды не будет до 1 июня в связи с ремонтными работами в котельной. Однако, как оказалось, никого ремонта не планировалось, а котельные были просто опломбированы за долги перед «Газпром межрегионгаз Чебоксары». В итоге 20 котельных, а это 31 жилой многоквартирный дом и один новенький детсад, остались без воды.

В дело оперативно вмешалась прокуратура Ленинского района Чебоксар, которая провела проверку по факту отключения горячей воды в микрорайоне «Садовый». В результате были возбуждены административные дела против руководителя ООО «Управляющая компания №1» и ООО «Управляющая компания «Садовник» за ложную информацию о причинах отключения воды.

Кроме того, ведомство считает, что ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» нарушила права добросовестных плательщиков коммунальных ресурсов, отключив их от горячей воды. Компании было отправлено представление об устранении нарушения закона. Также отмечается, что ситуация с восстановлением горячего водоснабжения находится на контроле прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, Арбитражный суд счел, что наличие задолженности не является основанием для прекращения подачи горячей воды и тепла в многоквартирные дома, поскольку такие действия могут повлечь нарушение прав граждан своевременно оплачивающих получаемые коммунальные услуги.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

22.05.2018 18:56

Просмотров: 3439