Против бывшего мэра Чебоксар Ирины Клементьевой возбудили еще два дела

Экс-главу столицы Чувашии Ирину Клементьеву подозревают в передаче в пользование коммерческой организации, собственником которой является её супруг, имущества «Чувашии-Мед» .

Противоправные действия мэр города Чебоксар совершала, по версии следствия, когда руководила ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед». Стало известно, что по результатам новых данных, полученных по материалам региональных УФСБ и МВД, возбуждено еще два уголовных дела по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. И опять в этих эпизодах фигурирует личный интерес и семейный бизнес экс-мэра Чебоксар. Оказалось, что начиная с 2012 года, Клементьева бесплатно отдала фирме мужа мебель, оборудование и другое имущество, которое было собственностью страховой компании. А чтобы придать законность своим действиям, составили документы о списании этого имущества. Тем не менее следователи подсчитали, что ущерб, причиненный компании «Чувашия-мед», составил 870 тысяч рублей.

Также в декабре 2012 года, по версии следствия, Клементьева заключила с фирмой мужа контракт, согласно которому передала в аренду с правом выкупа медоборудование. Конечно же, совет директоров ничего не знал об этом, потому что бывший мэр Чебоксар провернула эту сделку за их спиной и без их ведома. Понятно, что для фирмы мужа ежемесячная плата за аренду практически ничего не стоила, а вот страховой компании был причинен ущерб в 1,35 млн рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Напомним, что Ирина Клементьева - фигурант шести уголовных дел за злоупотребление должностными полномочиями и растрату. По версии следствия, общий ущерб от ее деяний составил больше 7,8 млн рублей. На имущество экс-мэра наложен арест. От дачи показаний она отказалась, и находится под домашним арестом до 17 апреля этого года.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

16.02.2018 11:04

Просмотров: 2613