Верховный суд России отказался пересматривать результаты выборов главы Марий Эл

Апелляционную жалобу подал один из участников избирательной кампании Сергей Мамаев. Он просил признать выборы главы недействительными, поскольку были нарушены права избирателей.

Напомним, что Сергей Мамаев тоже участвовал в гонке за место руководителя региона. В итоге занял второе место на выборах и был намерен через суд доказать, что вся избирательная кампания, голосование, подсчет голосов состояли из сплошных нарушений. Ранее Верховный суд Марий Эл не внял доводам коммуниста и депутата Госдумы, но Мамаев решил подать апелляцию и вывести на чистую воду центризбирком Марий Эл, прокуратуру региона, победившего Леонида Маркелова. Они называются в деле в качестве ответчиков.

Юристы Мамаева считают, что ВС Марий Эл сделал выводы, которые не соответствуют обстоятельствам дела, просили отменить принятое решение и признать выборы главы региона недействительными.

Судебное заседание, инициированное Сергеем Мамаевым сразу по окончании выборов, длилось больше месяца. 13 ноября прошлого года Верховный суд республики отказал Мамаеву в удовлетворении иска. Через полмесяца юристы КПРФ подготовили апелляционную жалобу в Верховный суд России. Сегодня в Москве оставили в силе решение марийского суда, а потому пересматривать результаты выборов в республике не будут. Сам Мамаев ожидал такого развития событий и, возможно, будет подавать апелляцию уже в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что ранее представители ярого борца за справедливость в Марий Эл Сергея Мамаева объявили о том, что на днях будет готов фильм о коррупции во власти республики, обещая громкие разоблачения и компромат на нынешнего главу региона Леонида Маркелова. Сам Мамаев приезжал на интервью с прокурором республики вместе со съемочной группой. Но, переговорить с руководителем ведомства не удалось, и поэтому получить ответы на интересующие их вопросы не получилось.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

17.02.2016 17:53

Просмотров: 2579