Сотрудники Росприроднадзора обследовали горевший мусорный полигон в Волжском районе Республики Марий Эл

Запах попустительства

В Волжско-Камском управлении Росприроднадзора заинтересовались пожаром на полигоне ТКО в Волжском районе Республики Марий Эл. Во взятых на анализ пробах воздуха превышение ПДК вредных веществ не обнаружено.

Сотрудники Волжско-Камского управления Росприроднадзора провели обследование мусорного полигона, расположенного в поселке Луксум Волжского района Марий Эл. Еще в конце августа там заметили возгорание. При этом, по словам охранника, на тот момент свалка горела далеко не первый день. Впрочем, сделать вывод о том, что полигон тлеет довольно давно, можно было по клубам едкого зловонного дыма, больше напоминающего густой туман. Из-за жаркой безветренной погоды масштабы бедствия только увеличивались. А очаги открытого горения на тот момент были видны даже с трассы Волжск-Йошкар-Ола.

Предпринимали ли что-то местные власти не известно. Но про пожар на свалке в Волжском районе старались не говорить. На тот момент все внимание республиканских чиновников было приковано к лестному пожару в Юринском лесничестве, получившему самую широкую огласку и внимание федеральных властей. Однако общественное внимание к возгоранию полигона ТБО привлекла депутат Госсобрания Марий Эл Наталия Глущенко. «Я возвращалась из командировки. По дороге из аэропорта Казани на трассе я заметила клубы дыма. Но сначала появился ужасный запах. Конечно, я не могла пройти мимо. Оказалось, что это горит полигон твердых бытовых отходов. И горит он сам по себе. На тот момент его никто не тушил. А ведь вблизи заправочная станция и лес. Это чудо, что огонь никуда не перекинулся», - рассказала она в беседе с обозревателем «Нашей Версии в Марий Эл».

Впрочем, в масштабах бедствия мы убедились и на своем опыте в конце августа. На въезде в Волжск со стороны Татарстана отчетливо ощущался едкий неприятный запах, который постепенно сгущался. А на выезде из Волжска в строну Йошкар-Олы запах гари стал настолько плотным, что казалось его можно даже руками пощупать. Кроме того, к смраду добавился густой дым. А вот что писали в августе в соцсетях местные жители: «Дышать нечем», «Когда это закончится? Дышать невозможно».

После того, как видеоролик Глущенко о пожаре распространился в социальных сетях, возгоранием на свалке заинтересовались и в республиканском управлении Роспотребнадзора. Санитарное ведомство взяло несколько проб воздуха в Волжске и близлежащих населенных пунктах. Но отклонений от установленных нормативов содержания вредных веществ, представьте, не было выявлено. К аналогичным выводам пришли и эксперты ЦАЛТИ в Чувашии, которые вместе с сотрудниками Волжско-Камского управления Росприроднадзора обследовали полигон. Однако съемки с квадрокоптера, который использовали во время проверки, показали, что очаги возгорания на полигоне все-таки имеются. Не странно ли?

Пожар, возникший на свалке, можно было бы списать на аномально жаркую сухую погоду, которая больше месяца держалась на территории республики нынешним летом. Но пожары на этом мусорном полигоне возникают регулярно. Так, эта «мусорка» горела и в 2019 году. Тогда по факту возгорания проводилась прокурорская проверка. Она показала, что  ОАО «Комбинат благоустройства», который отвечает за эксплуатацию полигона, не только не приняло меры по предотвращению самовозгорания, но и само сжигало отходы прямо на свалке. За выявленные нарушения коммунальщиков оштрафовали аж на целых 30 тыс. рублей. Вряд ли организация даже заметила такое «наказание». Ну а результат столь келейного отношения власти к «мусорщикам» (точнее, в данном случае, запах некоего попустительства,что было бы более точным выражением, как нам кажется) мог ощущать любой, кто в августе побывал в Волжске или хотя бы проезжал мимо. Представляется, что при подобном отношении этот полигон под управлением и под контролем все тех же лиц может гореть еще не раз и не два.

Людмила Туманова

03.09.2022 13:27

Просмотров: 3328