В Чувашии 1338 мест подключены к АПК «Безопасный город»

Электронный глаз

В Чувашии продолжается внедрение АПК «Безопасный город»: составлен реестр, куда включили 1701 место, из которых 1338 мест уже оборудованы видеокамерами. В этом году планируется подключить к системе экстренные, аварийные и коммунальные службы.

В Чувашской Республике продолжается работа по внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», предназначенного в первую очередь для помощи в работе борьбы с преступностью. Уже составлен реестр, куда включили 1701 место, из которых в 1338 местах уже установлены видеокамеры. В 2022 году с помощью видеонаблюдения были раскрыты 47 преступлений. А в этом году планируется подключить к системе еще и экстренные, аварийные и коммунальные службы.

Уличное видеонаблюдение в составе АПК «Безопасный город», по словам главы региона, просто находка для правоохранителей при раскрытии преступлений и поддержания порядка в общественных местах. Олег Николаев на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка рассказал, что уже сейчас реализуется местный республиканский сегмент, обеспечивающий работу комплекса во всех муниципалитетах республики. Речь идет о едином стандарте и информсреде. «Это позволит анализировать данные в системе с применением современных методик, алгоритмов и подходов, в том числе с применением искусственного интеллекта», – отметил глава.

Муниципальным образованиям рекомендовано создать и развивать на местах системы автоматизированного мониторинга транспортной безопасности, природных и техногенных рисков. На внедрение региональных и муниципальных (Чебоксары и Новочебоксарск) сегментов «Безопасного города» в 2023 году найдены средства, создан единый реестр мест, где должны будут установлены видеокамеры правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город», сообщает пресс-служба администрации главы ЧР.

На сегодня в реестре 1 701 место, из них 1 338 уже оборудованы средствами видеонаблюдения. Кстати, в прошлом году благодаря видеокамерам было раскрыто 47 преступлений. Чувашия сегодня находится в числе регионов с наименьшим уровнем преступности: в 2022 году в Чувашии на 10 тысяч человек в среднем приходилось 80,4 преступлений. По республике менее всего криминализировано население в Янтиковском (50,7), Комсомольском (59,0) и Яльчикском (59,7) районах, больше криминала фиксируется в Чебоксарах (126,0), Канаше (121,4) и Козловском МО (116,9). Общая раскрываемость преступлений в Чувашии составляет 63,8 процента, по особо тяжким и тяжким составам – 54,9% (+12,8%). При этом были раскрыты все убийства, с помощью комплекса раскрывались преступления, связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, изнасилованиями, разбоями, случаями взяточничества, коррупционными преступлениями и незаконной миграцией.

На 11 процентов в прошлом году уменьшилось число хищений денег с банковских карт, мобильных телефонов и сети «Интернет» - с 3 960 до 3 526 случаев.

Ольга Речкина

07.04.2023 11:01

Просмотров: 4753