В Чувашии дали старт проекту «Вышитая карта России»

В день Чувашской вышивки стартовала всероссийская акция «Вышитая карта России». Готовый проект, который поддержали в Федеральном агентстве по делам национальностей РФ, представят в День России 12 июня.

В Чувашской Республике 26 ноября при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России и кабинета министров ЧР отмечают День Чувашской вышивки. Это единственный в стране праздник, посвященный этому виду декоративно-прикладного творчества. Его главным событием стала презентация проекта «Вышитая Чувашия», прошедшая в республиканском государственном театре оперы и балета. В течение года карту региона вышивали три десятка мастериц- рукодельниц из всех районов ЧР. Завершенный вид ей придали, собрав в единое целое, работники фабрики «Паха тĕрĕ». «Самобытная красота, изящество и богатство чувашских узоров никого не оставляют равнодушным... Веками вышивка на одежде исполняла роль оберега. Сегодня пришел наш черед охранять это национальное достояние», - отметил руководитель республики Олег Николаев в своем поздравлении.

Кстати, День Чувашской вышивки отмечают всего второй раз, но в течение года в республике велась активная работа по ее популяризации. Недавно открылась школа чувашской вышивки. Также планируется запись видеоуроков для тех, кто проживает в других регионах, но хотел бы освоить это уникальное искусство.

В ФАДН России уверены, что у проекта огромный потенциал. «Традиции и обычаи России, ее самобытность и особенность складываются из тысяч уникальных культурных кодов... И сегодня мы обращаемся ко всем регионам России - давайте продолжим дело чувашских вышивальщиц и создадим карту нашей страны», - предложил руководитель ФАДН Олег Баринов, приглашая регионы РФ принять участие во всероссийском проекте «Вышитая карта России». Акцию запустили Олег Николаев и начинающая мастерица, самая юная ученица национальной школы вышивки Мария Люлина. Ее итоги подведут 12 июня в День России.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

26.11.2021 20:55

Просмотров: 2925