В Чувашии еще одного полицейского осудили за применение насилия

Инспектор ППС в Чебоксарах признан виновным в превышении должностных полномочий - приговорен к трем годам лишения свободы условно и лишен права занимать госдолжности.

В Чебоксарах вынесен приговор 32-летнему инспектору патрульно-постовой службы полиции управления МВД России по городу Чебоксары.

Майским вечером в один из отделов полиции столицы Чувашии доставили чебоксарца по подозрению в мелком хулиганстве, хотя на самом деле не было никаких признаков совершения им административного нарушения. Задержанный стал высказывать претензии по поводу своего задержания, что не понравилось полицейскому. Он решил наказать мужчину за справедливое возмущение, схватил его за палец и так скрутил, что сломал его. Эта травма была расценена, как вред средней тяжести. Мужчина пожаловался на действия полицейского в компетентные органы и против сотрудника ППС было возбуждено уголовное дело. В итоге, полицейского и потерпевшего допросили на полиграфе, данные, которые были получены во время этой процедуры, подтвердили выводы следствия.

Полицейского признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорили к трем годам лишения свободы условно.Теперь задержанным выкручивать пальцы он не сможет, поскольку работать в полиции более не сможет.

Кроме того, судом отменено постановление, согласно которому потерпевшего оштрафовали за мелкое хулиганство из-за отсутствия такового, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Напомним, ранее Новочебоксарский суд приговорил экс-участкового за избиение двух пострадавших в ДТП пешеходов к трем годам лишения свободы условно, хотя прокуратура настаивала на реальном сроке. Также бывшего полицейского выгнали из органов внутренних дел и лишили звания «лейтенант». Уголовное дело удалось раскрутить благодаря интернет-СМИ.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

02.12.2016 11:40

Просмотров: 2466