Коллекторов будут штрафовать за угрозы на 2 миллиона рублей

Госдума сегодня приняла в первом чтении закон, согласно которому вышибалам долгов запрещено применять физическую силу и угрожать, а также выставлять во всеобщий доступ информацию о долгах заемщика. А в Чувашии при прокуратуре открылась горячая линия по жалобам на коллекторов.

Сегодня депутаты Государственной думы рассмотрели и приняли в первом чтении долгожданный законопроект о коллекторах. Напомним, что вопиющие случаи беспредела вышибал долгов вынудили государство обратить-таки внимание на работу этих полубандитских контор. Очередное разбойное нападение на семью из трех человек произошло в Новосибирской области в конце марта, когда коллекторы избили мужа и несовершеннолетнего сына должницы, а ее саму изнасиловали.

Согласно новому закону, коллекторам запрещено бить и угрожать, а также портить имущество, обманывать и психологически давить на должников. Также запрещено рассказывать о долгах соседям, знакомым, сотрудникам, родственникам заемщика. Незаконно отныне выставлять эту информацию в Сети, оставлять записки на стенах в жилом доме.Звонить должнику можно не чаще двух раз в неделю, а лично встречаться - раз в неделю. Запрещено общение ночью с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00.

По новому закону, коллекторы не должны общаться с инвалидами, а также с теми, кто лежит в больнице. Курировать работу «вышибал» будет специальный государственный орган. Кроме того, теперь нарушение регламента работы с заемщиками грозит коллекторам штрафом до 2 миллионов рублей. Причем правила одинаковы также для банков, микрофинансовых организаций и так далее.

Также предусмотрены законодательством и условия приема на работу в коллекторские агенства. Там трудиться могут только те, кто кристально чист перед законом, а руководить подобными организациями не смогут люди с подмоченной деловой репутацией.

Данные поправки, по сути, ничего принципиально нового в работе этих контор не внесли, разве что просто в закон вписали то, что итак подпадает под статью Уголовного кодекса. Кстати, общественность настаивала на запрете существования подобных контор, ведь есть для взыскания долгов весьма законный инструмент - суд и служба судебных приставов. Но, видимо, в депутатском корпусе существует мощное криминальное лобби ростовщиков?

Пока в Госдуме принимали эти ничего не значащие поправки для завуалирования проблемы, в прокуратуре Чувашии открыли горячую линию для тех, кто пострадал от действий коллекторов, а также по законности работы микрофинансовых компаний.

Телефон "горячей линии" (88352) 39-20-83. Время работы с 9.00 часов до 18.00 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

12.04.2016 22:00

Просмотров: 2480