В Чувашии отмечен прирост месячной смертности населения

Вместе с другими регионами ПФО Чувашия провалила демографические показатели: в республике отмечается прирост месячной смертности населения даже в сравнении с показателями 2020 года.

В Чувашии зафиксирован прирост месячной смертности по сравнению с 2020 годом, этот показатель составил плюс 12%. Это не самый высокий результат в Приволжском федеральном округе, однако все регионы ПФО показали рост, что означает провал демографической политики. Наиболее тяжелая ситуация в Оренбургской области — +44%, Татарстане — +43%, Саратовской области и Башкортостане — у обоих + 32,9%. Самый низкий процент прироста смертности отмечен в Удмуртии — +4%, Марий Эл показала результат +15,6%.

Есть мнение, что это произошло из-за резкой и несбалансированной переориентации медицинской системы субъектов ПФО на лечение коронавирусных больных. В связи с чем просели все остальные направления, а ведь другие сложные болезни никуда не исчезали. Но при этом населению теперь сложнее получить медицинскую помощь по другим показаниям, поскольку все силы, средства и мощности здравоохранения брошены на «ковид».

«Люди не могут получить первичную помощь по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Это и приводит в конце концов к новым смертям. Протесты против куаркодизации в регионах – это протесты за возвращение медицинской системы к лечению действительно важных болезней, о которых губернаторы ПФО забыли, выполняя поручения из центра по коронавирусу и сгоняя народ на вакцинацию. Региональные власти не справляются с экономическими последствиями пандемии и не могут организовать сбалансированную систему QR-кодов», — пишет по этому поводу Телеграм-канал VOLGA.brief.

Его авторы также справедливо отмечают, что в связи с такими перекосами и провалена программа со смертностью, а власти регионов исказили смысл вакцинации, заодно серьезно придушив весь малый и средний бизнес жесткими ограничениями. В результате страдает не только само население, которое вымирает, но и экономика.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

19.11.2021 09:40

Просмотров: 2303