В Чувашии прокуратура требует блокировки сайтов, торгующих сертификатами о вакцинации от covid-19

В Чувашии прокуратура Ленинского района города Чебоксары через суд добивается блокировки сайтов, торгующих поддельными сертификатами о прохождении вакцинации от коронавируса.

В Чувашии прокуратура Ленинского района Чебоксар обратилась в суд с исками о блокировке ресурсов, которые предлагают приобрести поддельный сертификат, подтверждающий прохождение вакцинации от коронавирусной инфекции. В надзорном ведомстве отмечают, что обнаружили сайты с информацией о продаже фальшивок в ходе мониторинга сети интернет. Зайти на сайты мог любой желающий — регистрации или авторизации не требовалось.

В прокуратуре отметили, что информация о продаже сертификатов тем, кто в реальности не привился от коронавирусной инфекции, незаконна и может повлечь за собой уголовную или административную ответственность. Кроме того, подобные «услуги» нарушают право граждан на охрану здоровья, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

Между тем, член Совета Федерации Андрей Клишас отметил, что наказание при покупке поддельного документа об иммунизации от covid-19 может обернуться лишением свободы не только для продавцов, но и для покупателей. «За незаконные операции с сертификатами о проведенной вакцинации от COVID-19 физических лиц можно привлекать по 327 статье Уголовного кодекса РФ. Статья устанавливает ответственность за подделку и сбыт официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей - до двух лет лишения свободы. За приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, - до одного года лишения свободы», - разъяснил сенатор.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

30.06.2021 15:56

Просмотров: 4384