В Чувашии суд обязал администрацию Чебоксар отремонтировать ливневку на Гаражном проезде

В Чувашии суд обязал администрацию города Чебоксары привести в порядок ливневую канализацию на Гаражном проезде. С иском в защиту владельцев гаражей выступила республиканская прокуратура.

В Чувашии прокуратура Калининского района Чебоксар обратилась в суд с исковым заявлением, в котором потребовала обязать администрацию города привести в порядок ливневую канализацию по Гаражному проезду.

Напомним, владельцы гаражей в кооперативе «Мирный-2», который находится на одном из земельных участков по этому адресу, после каждого сильного дождя жалуются на то, что их собственность затапливает. В результате они обратились в районную прокуратуру. В ходе проверки, проведенной надзорным ведомством, выяснилось, что территория гаражного кооператива оборудована ливневой канализацией с выпуском сточных вод в реку Малая Кувшинка. Однако система водоотведения там практически не работает, дождеприемных колодцев недостаточно, а сток в речку отсутствует. По мнению сотрудников прокуратуры, такое положение дел приводит к возможности возникновения аварийных ситуаций, и, как следствие, причинению вреда жизни, здоровью и имуществу чебоксарцев.

В администрации Чебоксар уверяли, что причина потопов в «Мирном-2» - Хевешский рынок. Будто бы вода стекает с их территории, поэтому ремонтировать ливневую канализацию должен этот объект торговли. Представители рынка заявляли, что потоки воды стекают к ним с проспекта Мира.

Окончательную точку в спорах о происхождении воды в гаражном кооперативе поставила прокуратура. «Указанный участок ливневой канализации с выпуском стоков в реку Малая Кувшинка находится в ведении администрации г.Чебоксары, которая несет бремя ее содержания», - отметили в надзором ведомстве, и в сентябре 2021 года вышли в суд с иском к городской администрации. Суд требования прокуратуры удовлетворил и обязал мэрию привести в порядок ливневую канализацию.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

09.02.2022 16:12

Просмотров: 2265